Измена

Александра (21 год) 07.12.2022

Здравствуйте! Я живу с парнем уже как пол года и недавно узнала от папы, что мама ему изменила. У нас очень тесные отношения что с папой, что с мамой, папа делится со мной своими сокровенными мыслями и мама тоже. Хотела с ней поговорить, расспросить почему она так поступила, но не решаюсь, не хочу портить с ней отношения из-за этого вопроса.

Я понимаю, что это их дело и решить им эту ситуацию надо самим, но папа стал часто звонить мне со словами "Я не знаю, что делать, дочь, я не могу так", и говорит он всё это чуть ли не рыдая, я слышу, как голос ломается. Он хочет жить с ней, он любит её, но не может жить с этим происшествием.

Главная проблема в том, что я боюсь что он что-нибудь с собой сделает (мысли такие у него уже были). Я не хочу лезть в их отношения, но я очень боюсь, что с ними что-то случится (что-нибудь сделают с собой). Говорила с папой о том, что пусть попробует походить к психологу, он не хочет, говорит мол я что только не пробовал делать для неё, всё равно плохой, чем мне психолог поможет. Мама очень сожалеет о своем поступке( это было один раз, и о сожалениях она сама сказала папе). Я очень прошу, подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации???

Я даже поделиться с этим ни с кем не могу, потому что это сильно повлияет на мнение о моей маме. Я очень сильно из люблю и хочу чтобы они разумно и "по-взрослому" разрешили эту ситуацию.

Здравствуйте Александра!

У Вас правильная позиция по отношению к родителям. Им на самом деле придётся переживать этот жизненный момент самостоятельно. С Вашей стороны возможна только психологическая поддержка и папы, и мамы. Конечно, рациональнее всего поговорить с родителями по отдельности, чтобы снять остроту переживаний. Важно узнать и понять, какие мысли каждого угнетают больше всего и дать им выговориться.

Лучше начать с папы, т. к. у него более острые переживания.

Единоразовый поступок Вашей мамы и сожаление о содеянном указывает на то, что есть шанс сохранить брак и наладить взаимоотношения.

В своей заметке -Измена. я разбиваю понятие на 3 составляющие. Возможно она будет Вам полезна при общении с родителями.

Рациональнее было бы обратиться родителям к семейному психологу, т. к. проработка супружеской измены является объёмным материалом, затрагивающим многие факторы в определённые временные периоды и присутствующие переживания в эти периоды.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Доброго времени суток Александра!

На самом деле то, что случилось у родителей - их проблема и решаться она будет у них, причем с их обоюдного согласия. Что касается Ваших переживаний - это уже ваш запрос на индивидуальную консультация.

Любовь, понимание, сочувствие и поддержка обоих сторон - хорошее решение для Вас в данной ситуации. Поймите, им самим сейчас не сладко...

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Александра, здравствуйте.

Передайте папе мой контакт - я работаю в этой теме.

Разберемся во всем.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.