Тошнит от мужчин

Лана (19 лет) 05.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Лана, 18 лет, на протяжении всей жизни, когда вижу мужчин с определённой внешностью и телосложением чувствую ощущения которые никогда не могу полностью понять и описать, начинается что то на подобии тревоги и паники, сразу же начинает тошнить, будто вижу перед собой насильника (при этом мужчина подходит под стандарты красоты и впринципе для других людей выглядит довольно симпатичным) незнаю из-за чего это и как справиться с такими ощущениями?

будто какая-то ситуация из детства не отпускает, смутно помню что что-то было неприятное с каким-то мужчиной но воспоминание очень мутное

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лана! Возможно что-то произошло с вами, чего вы не помните. И когда видите определенный психотип мужчины срабатывает триггер. Это можно проработать.

Векслер Олеся Борисовна

Лана, здравствуйте.

Лана

будто какая-то ситуация из детства не отпускает, смутно помню что что-то было неприятное с каким-то мужчиной но воспоминание очень мутное

Вот вам и ответ на ваши реакции. Наш мозг, помимо прочих, выполняет и защитную функцию - блокирует неприятные, травмирующие события. Но бессознательное не обманешь - оно помнит всё, выдавая свои воспоминания вашими поведенческими реакциями относительно определённого типажа мужчин.

Попробуйте в такой ситуации сказать себе - это не мужчина, это мои бессознательные переживания вызывают страх, сам мужчина здесь ни причём.

Но если вам это сильно мешает и действительно хотите разобраться досконально - обратитесь к психологу, выявите травму детства, проработайте её.

Лана, будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Лана!

Ваше отношение к мужчинам определённого типа, однозначно связана с прошлым неприятным опытом. Возможно это было какое-либо посягательство на Ваши границы. Если такой опыт присутствовал, то его нужно проработать со специалистом.

Ещё один из вариантов - это изменить отношение к таким мужчинам, применением психологических техник. Например: арт-терапии.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Лана здравствуйте.

Явно здесь есть какой - то случай в котором вы не иначе как воспроизводите травму. Насколько она глубокая , это нужно исследовать. Есть ли телесная реакция? Как Вы гасите рефлексию?

Возможно - это Ваша фантазия , но фантазия тоже имеет почву: место и событие. Есть память тела и желание, чем Вы сильнее отталкиваетесь от этого берега тем более явной энергией наделяете эту историю. Следовательно делаете надстройку. Защиту в своем сознании. Еще один этаж -  фасад .

Травмы подобного рода как снежный ком , только растут увлекая и наматывая на. себя все новых и новых героев и обстоятельства.

Самому проработать это практически не возможно.

Вы будете упражнять свой ум в том , чтобы он ушел и переключился. Но от чего?

Он Должен это четко различать и воспринимать как что - то угрожающее и неприятное.

Чувство контроля и тревоги , очень хорошие друзья и вход в новую историю.

Так многие " ходари по тренингам " о счастливом счастье " - находят свое предназначение. (немного  жесткой правды)

 -3 - 5 сеансов со специалистом дадут 80 % результат.

Удачи!

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Коваленко Ангелина Александровна

Лана, поразмышляйте, кого вам напоминает этот « образ». Отца или другого мужчину.

Эти эмоции происходят у вас не просто так. Когда поймёте, кого образ напоминает, нужно будет отпустить обиду на этого человека и эмоции ваши к этому « образу» придут в норму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Лана !

Некоторые переживания причиняют человеку сильную боль и чтобы избавиться от этой боли он вытесняет это событие. Но то, что вытеснено не исчезает, а продолжает фонить и влиять на чувства, мысли и поведение. Возможно в вашем детском опыте было насилие или покушение на насилие, которое не хочется вспоминать. Но этот опыт будет влиять на Вас до тех пор, пока Вы не проживете эту травму. Самостоятельно ее прожить вряд ли удастся,  здесь нужен специалист.

Если решитесь соприкоснуться с этой травмой, обращайтесь, рада буду помочь.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Здравствуйте, Лана!

Лана

будто какая-то ситуация из детства не отпускает, смутно помню что что-то было неприятное с каким-то мужчиной но воспоминание очень мутное

Скорее всего, что-то, очень сильно вытесненное в момент детской травмы, продолжает стучаться в Вашу жизнь. С такой ситуацией можно поработать с помощью метода EMDR, который я использую в своей работе. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург