Излишняя эмоциональность и излишнее беспокойство

Аня (24 года) 03.12.2022

Здравствуйте!

Студентка магистратуры в академическом отпуске, 23 года, незамужем, детей нет

Я всегда была эмоциональным человеком, но в этом году начала замечать, что эмоциональность проявляю к месту и не к месту.

В конце мая-начале июля после отравления чем-то(пришлось пропустить зачёты и сдавать их позже одногруппников) начались то ли нервные срывы, то ли истерики, думала, что не сдам зачёты, экзамены и научную практику, иногда доходило до абсурда(бежала к окну и залезала на подоконник, пугалась ещё больше, но чётко знала, что не сделаю ничего), чуть помогло отвлечься моё хобби - театральная студия.

Однако из-за личных проблем в семье часто не получалось посещать театр, только 2-3 раза за лето.

В начале августа начались проблемы с ЛОР-органами, которые не решены по сей день. Очень ждала начало сезона, первые выступления. Проблемы со здоровьем сказываются на моей возможности посещать театральную студию и театры, в принципе, т.к.проблемы связаны с голосом.

Каждый раз, когда я вижу сообщения в беседе своего театра меня накрывает дрожь, хочется плакать и плачу от того, как скучаю по ребятам, педагогам и репетициям, от невозможности быть там, с ними, принимать участие в подготовке спектакля. Сейчас только два желания - быстрее бы прошёл декабрь и проблемы.

Подскажите, пожалуйста, как не реагировать так остро и принять ситуацию как есть

Здравствуйте.

Аня

Подскажите, пожалуйста, как не реагировать так остро и принять ситуацию как есть

Если вы действительно готовы выйти на решение, на первом этапе вам необходимо:

  1. Ответственно подойти к своему психологическому здоровью.
  2. Системная проработка.
  3. Конкретный план мероприятий. Литература. Техники, упражнения.
  4. Крайне желательна связка с психологом

Тут:

Аня

Каждый раз, когда я вижу сообщения в беседе своего театра меня накрывает дрожь, хочется плакать и плачу от того, как скучаю по ребятам, педагогам и репетициям, от невозможности быть там, с ними, принимать участие в подготовке спектакля.

Вы искусственно запускаете в себе состояние бессилия. Присоединиться к ним пока не можете, но читая чат, рвете себе душу. Плюс, вы не умеете экологично проживать свою бурю эмоций. В вашем случаи это очень важный навык. И если вы его не приобретёте, не далек час и довести себя до психосоматических заболеваний.

Тут:

Аня

Сейчас только два желания - быстрее бы прошёл декабрь и проблемы.

Используйте это время с пользой. Это как в школе, наши эмоции работают по определенным законам, эти законы вам нужно изучить. И исследовать свою внутреннюю структуру. По сути это увлекательное путешествие в глубь себя. И так же как в вашем театре, нужно потрудиться, чтобы спектакль получился. И здесь вы режиссер.

Просто не будет, как и в любом деле, где требуется результат. Поставьте цель приобрести эмоциональную гигиену.

Я подобрал вам свои статьи, они пропитаны упражнениями. Изучайте, тестируйте. Заведите дневник чувств.

Эмоции через край. Как стать менее эмоциональным? (Ч. 1)
Эмоции через край. Как стать менее эмоциональным? (Ч. 2)
Повышенная чувствительность: причины, корни, признаки. Тест. Рекомендации

Эмоциональная глухота и её последствия
Базовые эмоции их инвалидизация. Чем она опасна?

Управление эмоциями. Алгоритм
Простые техники для заземления при интенсивных эмоциях и тревоге

Обращайтесь я составлю вам программу, помогу разобраться в себе.

Самое главное не бездействуйте!

Аня

Спасибо большое! После очередного всплеска приняла решение на время покинуть беседы театра. И заняться изучением языков и работой

Отличное решение) Экологичное)