Эмоции через край. Как стать менее эмоциональным? (Ч. 2)

main_img

Именно ваши эмоции, а точнее, реакции на них, во многом делают окружающий мир опасным в ваших глазах, а жизнь невыносимой. Если вы научитесь менять автоматические реакции на более конструктивные, то заметите, как снизился уровень стресса в вашей жизни.

1. Поработайте со своим перфекционизмом

Ваше стремление сделать все идеально заставляет много нервничать: вы часто прокрастинируете, многое вообще не делаете или выполняете задачи слишком долго, тратите массу усилий и никому не доверяете.

Каждый из этих пунктов делает вашу жизнь сложнее.
Подумайте, как именно вы можете снизить влияние перфекционизма на свою жизнь. Например:

  • Составить список дел, которые вы нарочно будете выполнять неидеально. Вы столкнетесь с негативными эмоциями. Если вы научитесь их проживать, не бросаясь все исправлять - получите возможность не стараться довести до идеала абсолютно все.
  • Разбивать большие задачи на задачи поменьше, чтобы справляться с прокрастинацией.
  • Ради эксперимента позволить другим сделать часть работы за вас и не требовать идеальности от них. Возможно, вы вдруг поймёте, что делегирование - это то, чего вам давно не хватало.

2. Не делайте поспешных выводов

Ваше первое впечатление от ситуации или поступка человека может быть обманчивым. Если вы примете его за истину, вы можете начать сильно переживать. Но это будет совершенно бессмысленно.

Прежде, чем делать вывод, соберите максимум информации.

Например, вы можете подумать, что коллега больше не хочет общаться с вами, потому что он с вами не поздоровался с утра. Это вызвает целую гамму самых разных эмоций. Если вы поддадитесь этому впечатлению, то можете потерять хорошего приятеля. Попробуйте узнать, почему коллега не поздоровался. Он может сказать, что забыл сегодня надеть линзы и поэтому не узнал вас. А может, он обиделся на вас. Но тогда вы получите шанс извиниться и вновь наладить общение.

3. Не подключайтесь к чужим эмоциям

Если вы очень чувствительный человек, чужие эмоции могут вызывать у вас бурную реакцию. Проблема в том, что человек в сильных эмоциях находится в состоянии суженного сознания. Можно сказать, что он слегка неадекватный в этот момент. Если вы поддадитесь на его эмоции и тоже начнёте нервничать, в итоге получится общение «слепого с глухим».

Постарайтесь в подобных ситуациях практиковать техники релаксации и контейнирования, чтобы не впадать в сильные эмоции. Вы также можете попытаться почувствовать сострадание к другому, чтобы лучше его понять.

Для этого внимательно послушайте, что говорит человек.
Задавайте вопросы, чтобы лучше его понять.
Это поможет вам лучше разобраться в ситуации.

Может оказаться, что другой вовсе не хотел вас задеть. Может, у него просто случился нервный срыв или он не знал, как по-другому общаться в таких ситуациях. Или он долго терпел что-то с вашей стороны, боясь сказать вам, а теперь его терпение лопнуло.

Если вы научитесь не подключаться к чужим эмоциональным всплескам и сохранять холодную голову, то сможете не только избегать конфликтов, но и помогать другим с их невыносимыми эмоциями.

4. Откажитесь от обвинений, оскорблений, ярлыков и претензий

Вместо этого используйте «я-сообщения». Говорите о себе, о своих чувствах и о фактах. Не вспоминайте прошлое. Говорите об одной ситуации за раз. Сохраняйте уважение к собеседнику. Это поможет ему услышать вас вместо того, чтобы сразу обороняться. Возможно, он не против решить вашу проблему миром. Не лишайте его и себя этой возможности из-за привычки начинать диалог с «ты-обвинений».

5. Научитесь различать свои эмоции

Не все люди умеют различать свои эмоции. Когда они говорят о своих чувствах, то могут использовать шаблонное определение, например, «мне так плохо». Проблема в том, что такой способ определения не даёт понимания, что происходит с человеком и как ему лучше себя вести.

«Плохо» может означать и печаль, и ревность, и гнев, и зависть. И в каждом случае это будут самые разные способы поведения.

Ведите дневник, чтобы научиться различать свои эмоции.
Пользуйтесь каталогом эмоций, чтобы определить эмоции по телесным реакциям.

6. Научитесь расшифровывать послания эмоций и принимать конструктивные решения на их основе

Например, вы можете ощущать отвращение при мысли, что вам нужно идти на работу. Вместо того, чтобы игнорировать эту эмоцию, потому что у вас ипотека, подумайте, что означает эта эмоция и что с этим делать.

Отвращение означает, что пора заняться чем-то, что вам больше подходит. И не нужно бросать работу сразу же, это тоже не конструктивно. Вместо этого подготовьте себе поле для комфортной смены работы: накопите денег, повысьте квалификацию, подыщите другое место. Так вы правильно отреагируете на сообщение эмоции, и в конечном итоге это сделает вас более счастливым.

Если вы проигнорируйте отвращение,
в конце концов вы получите нервный срыв или даже профессиональное выгорание.

7. Тренируйте навык осознанности

Наблюдайте за собой, своими эмоциями, мыслями и реакциями и старайтесь чаще спрашивать себя:

  • Почему вы так реагируете?
  • Не влияет ли прошлый негативный опыт на ваше восприятие сейчас?
  • Не упускаете ли вы из виду нечто важное?
  • Как ещё вы можете реагировать, кроме привычных способов?
  • Чего вы хотите и не мешает ли ваша реакция достижению ваших целей?

К сожалению или к счастью, осознанным быть постоянно просто невозможно. Так устроен мозг, что огромную долю действий мы совершаем автоматически. Иначе наш мозг просто взорвался бы от объема работы.

Автоматические реакции экономят энергию. Мы не можем это изменить. Но мы можем с помощью тренировки осознанности выявить негативные модели поведения и установки в своей психике и повлиять на них.

Постепенно мы можем даже сменить деструктивные автоматические реакции на более конструктивные. Осознанность в этом смысле помогает перенастроиться.

8. Обратитесь к психологу или психотерапевту

Вполне вероятно, что вы на самом деле не эмпат или гиперчувствительный человек. Возможно, в прошлом у вас были травматичные ситуации, из-за которых теперь сложно справляться со своими эмоциями. Психологическая травма искажает ваше видение реальности и делает вашу жизнь иллюзорно более сложной.

Психолог или психотерапевт поможет вам проработать травму,
и тогда ваша жизнь постепенно станет более простой.

Также, если вы все же являетесь эмпатом или высокочувствительным человеком,
специалист поможет научиться жить с этим с меньшим стрессом и страданиями.

Повышенная эмоциональность - это точно не деструктивный приговор.
Как раз наоборот - это свидетельство, что у вас преобладает огромное количество жизненной силы, просто нужно её направить в русло созидания и гармонии.

Приглашаю на курс «Эмоциональная гигиена»,
в рамках которого вы научитесь управлять своими чувствами и эмоциями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ