Половая идентичность, мальчик хочет быть девочкой

Надежда (41 год) 01.12.2022

Добрый день! Ситуация следущая, имеется сын 4 года с рождения испытывает непреодолимое желание стать девочкой, одевает на голову колготки , говоря, что это его длинные волосы, в игрушках предпочтение отдает коляскам, куклам, мягким игрушкам.

Смотрит мультики исключительно про девочек , а недавно спросил, мама когда я вырасту и отращу длинные волосы я стану девочкой? На мой ответ «нет» сильно расплакался. Это не прихоть или игра это с рождения. Взять помаду или попробовать надеть мое платье. Мы с мужем очень обеспокоены этим вопросом хотелось бы обратиться к специалисту занимающимся гендером и понять , как нам дальше воспитывать ребёнка и не навредить ему? Спасибо

Надежда, здравствуйте .

у меня есть опыт работы со взрослыми мужчинами, у которых есть желание переодеваться в женское, красится и тд.
И у них в анамнезе отсутствовало  это желание в детстве.

Также, есть в практике женщина, у которой такое желание в детстве было, и на данный момент, во взрослом состоянии , это абсолютно гетеросексуальный человек.

я эти примеры указала к тому, что это все сугубо индивидуально, и зависит от большого кол-ва факторов.
Также, хочу заметить, что Вы отличные родители, которые не «ломают» ребёнка, а ищут грамотное решение.

с удовольствием с Вами поработаю в этом запросе

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline