Сын хочет быть девочкой

Наталья 18.10.2013

Добрый день.Сыну 5 лет,недавно стал говорить, что хочет быть девочкой, хочет что бы мы купили платье, куклу.Когда вырастет станет мамой.Внятного ответа на вопрос почему ты так хочешь стать девочкой, что такого делают девочки не ответил.Незнаю как быть в этой ситуации: оставить все как есть,или наложить на данную тему табу,т.е. не разговаривать с ним об этом, или объяснять что быть мальчиком чудесно?

Здравствуйте Наталья, вашему сыну 5 лет и он стал говорить о том,что хочет быть девочкой. Вы же понимаете,что такое желание не могло появиться вот так вдруг и ниоткуда.

Возможно он слышал ваши разговоры о том, как хорошо было бы иметь дочку, возможно он посещает детский сад, где он мог слышать или видеть какие то преимущества быть девочкой. Может он видел какое то теплое отношение к девочке со стороны ее родителей или воспитателя. Здесь можно строить множество разных версий, главное,вы можете не беспокоиться об ориентации вашего сына, это здесь не при чем. Здесь есть другие причины, которые вы сможете лучше понять,если обратитесь к детскому психологу и через различные техники и методы работы с детьми этого возраста найти первопричину такого желания вашего сына. Не стоит паниковать,стоит начать разбираться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны