Сын хочет быть девочкой

Камшат 15.03.2014

Здравствуйте!Моему сыну 4 года,с самого раннего возраста как он начал ходить,ему нравилось носить туфли на каблуках,юбки,сумки,просил покрасить ему губы и глаза.Жили мы мужем и сестрой,муж был до вечера на работе,с ним мы в машинке не играли,но покупали все для мальчика,но поняли что ему это совсем не нравится.Сейчас он смотрит мультики про принцесс и барби,говорит чтр как папа быть не хочет,что вырастит и у него будет магазин женской одежды,рисует платья,принцесс.Мы пытались ему обяснить,что над ним будут смеяться сверстники,он как бы начинает понимать,но у него портиться настроение,говорит он так только от страха,что будет как мальчик. Его часто ругает папа,его он боится,а меня нет,спит вместе с нами,рядом с отцом ложиться не хочет, думали что все пройдет,но ему 4 года и он все больше интересуется девчачими вещами,помогите советом,что делать,знаю что ругать и запрещать бесполезно,мы пробовали,как быть в такой ситуаций?

Яровая Лариса Анатольевна

Камшат, добрый день.

  Первое, что Вам следует сделать - перестаньте укладывать сына спать вместе с Вами и мужем. У ребенка обязательно должно быть свое спальное место. Идеальный вариант - своя постель в отдельной комнате. Ребенок не должен быть свидетелем интимных отношений между матерью и отцом.
  Что касается стремления Ващего сына быть, как девочка, мне кажется, Вы сами назвали причину этого - он не хочет быть, как папа. То есть, он не хочет быть мужчиной. Возможно, излишняя папина строгость привела к такому отношению ребенка к себе. Психологическое состояние мальчика нуждается в коррекции. Виртуально это сделать невозможно. Обратитесь очно к детскому психологу, он подскажет, как помочь мальчику правильно идентифицировать свою половую принадлежность. Вам и Вашему мужу также придется поработать над собой, изменить отношения с сыном.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва