Сын хочет быть девочкой

Светлана 22.12.2012

Здравствуйте, у нас такая проблемка: сыну 3,5 года, хочет быть девочкой (наряжаться в одежду и бантики, играть с куклами и т.д.), играет в ролевые игры только в качестве девочек (принцессы, дочки и т.п., его все время спасать надо или чтобы принц ухаживал.), говорит женским голосом (пищит), играет в ДС в основном с девочками, и т.д. Ну и просто в открытую говорит что он-девочка. Проблема уже полгода-год. Отец-все время на работе, времени уделяет мало (и вряд ли сможет, но постарается), ребенок все время с мамой (она не работает) или в детском садике. У нас получается так, что отец резкий, импульсивный, самоуверенный. Мама, наоборот-мягкая (даже слишком), "бесхарактерная" (наверное я ее задавил), не работает (занимается хозяйством). Когда ребенок болеет, он все время с мамой. Болеет он часто. Так что он всегда в основном в женском обществе. Иногда на ребенке срываюсь, потому что ребенок то сильно балуется, не хочет слушаться, то играет в роли девочки. Нервы не выдерживают. Отсюда вывод: мама добрая и молчит, папа злой и орет (и его нет дома). Поэтому и хочет быть девочкой (мальчики злые, а девочки красивые, носят бантики и т.д.). Проблема вроде простая и решить ее вроде легко-изменить папу, папе уделять времени больше сыну и т.д. Но если честно, нет силы быть принцем, когда сын-принцесса. Как быть уже не знаем. Помогите решить вопрос. Надеюсь на вашу обратную связь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

А Вы-то зачем подписываетесь ником "Светлана"? При всем том, что ясно видно, что Вы - мужчина? Да, наверное, случайно, да, так сложились обстоятельства, но все-таки?

Вы все довольно верно понимаете. Поведение Вашего ребенка - просто симптом семейного благополучия. Но в роли "принцессы", похоже, хотите быть именно Вы: "Я не могу, у меня нет сил, пусть он...(которому всего-то 3.5 года!), вряд ли получится..."

Вам не принцем уже нужно быть, а королем. Зрелым и мудрым. Терпеливым и выдержанным. Понимание того, что ситуация зависит от Вас, уже есть. Осталось тольео принять ответственность за ситуацию.

Вашему мальчику, чтобы принять мужскую роль, необходимо идентифицироваться с Вами (и больше ни с кем). И чего это Вы такой злой и орете? Эмоции плохо контролируете? Или практикуете распущенность эмоций в собственной семье - пусть, мол, они сами стараются, вкладываются в семейный климат?

Я не прошу прощения за резкость. Я вижу в Вас достаточно сильного человека для того, чтобы принять резкий ответ.

Желаю удачи!