Сын хочет быть девочкой

Вероника (37 лет) 26.07.2019

Добрый день! У меня есть сын, ему 8,5 лет. Недавно он сказал мне, что хочет быть девочкой - покрасить и отпустить волосы. Во время посещения пришкольного лагеря, он дружил только с вожатыми девочками, которым по 15-16 лет: обнимал их, они вместе рисовали и играли, даже они накрасили ему ногти прозрачным лаком. Недели две назад пошёл в гости к отцу (мы в разводе 6 лет), там он подружился с девочкой-одногодкой. Они вместе с ней играют в куклы, он рассказывает мне по телефону, как они с К. их накормили, переодели... Домой идти не хочет, говорит ему с К. интересно, о мальчишках со двора даже и не вспоминает. С девочками он с раннего детства лучше находил общий язык, чем с мальчиками. Нормальное ли это поведение? Стоит ли бить тревогу?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Вероника,

Тревогу бить не нужно, нужно присмотреться к характеру. Ведь бывают разные типы личности.

Если коротко, то в каждом человеке есть и женские и мужские качества, в идеале, они должны быть в равных пропрциях, но мы не в идеальном мире, чаще всего идет перевес какой-то одной части. Например, можете посмотреть на взрослых, одни женщины деловые, боевые, агрессивные, руководители и на работе и дома, ведущие, у них больше развиты мужские качества, другие менее активные, домашние, заботливые, терпеливые, ведомые.

У мужчин то же самое. Обратите внимание, как часто сейчас стали встречаться пары, где мужчина дома с детьми, а женщина на работе. Это ни хорошо и не плохо, просто разные типы.

Формирование таких качеств происходит в большой степени от врожденного темперамента, характера, моделей поведения родителей, семейных сценариев.

Вы можете проанализировать модели вашей семьи, к какому типу вы относите себя? Какой ваш бывший муж - отец ребенка? Модели вашей родительской семьи? Кто к какому типу относится? Какие взаимоотношения? Кто ведущий, кто ведомый? Модели поведения формируются по шаблонам, которые ребенок видит с детства и в зависимости от его типа личности.

Я сама в детства играла только с мальчишками, лазила по деревьям, машинки и войнушки, в куклы вообще не играла и сейчас мне проще общаться с мужчинами, я их хорошо понимаю, это не мешает мне иметь мужа и детей. Женскую сущность конечно пришлось "подращивать".

Скорей всего, у сына вообще нет модели классического мужского поведения - воин, защитник и так далее. Такую модель дает отец или другая значимая мужская фигура и начинает она восприниматься с 5-6 лет.

Если такой фигуры не было, еще не поздно ее показать, часто такой фигурой выцступают спортивные тренеры, например. Попробуйте заинтересовать каким-нибудь видом спорта, пусть даже это бальные танцы, а не бокс. Это вырабатывает определенные качества характера.

И не пытайтесь его переделать, перевоспитать, больше разговаривайте, спрашивайте, что именно ему было интересно в кормежке кукол, например? Чтобы начать определять его склонности и интересы именно к процессу действия. Поддерживайте контакт и доверие, он больше будет рассказывать, вы больше будете понимать, что с ним происходит.

Если соберетесь к психологу, то идти нужно вам, а не ему, чтобы снизить уровень тревожности.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)