К нам переезжает жить мой парень с родителями

Дарья (35 лет) 01.12.2022

Здравствуйте! В силу жизненных обстоятельств, сейчас мой парень перебирается жить к нам с родителями. У нас трехкомнатная квартира, то есть места достаточно. Парень работает, я тоже, родители-пенсионеры. Очень переживаю, понимая, что естественно, всем будет на этапе притирок не очень удобно. У каждого свое видение жизни, быта. Как сделать общение более комфортным, чтобы всем было более-менее хорошо в эмоциональном плане? Может быть есть какие-то универсальные секретики? Или практики?

Дарья, здравствуйте.

Серьёзный и важный шаг в вашей жизни.

Постарайтесь многие вещи обговорить "на берегу". Наверняка у вас есть какие-то принципиальные моменты в быту, которые для вас важны. Не смущайтесь их обозначить, чтобы потом не накапливать раздражение.

Договоритесь дискомфортные ситуации проговаривать сразу, по мере наступления. Так легче пройдёт "притирка". Напряжение на начальном этапе совместной жизни - вещь естественная, не бойтесь её. Если не будет недомолвок, недосказанностей с обеих сторон, то оно быстро снизится.

Старайтесь больше подключать юмор - он помогает разрядить обстановку, снять возможные неловкости.

Если возникнут вопросы - пожалуйста, обращайтесь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте уважаемая Дарья!
секрет совместного проживания простой: определить статус хозяина и гостей; определить время проживания гостей; определить санкции хозяев против гостей, если те нарушают правила проживания.
Теперь попробуем разобраться.
1-отключаем эмоции и подключаем рациональны подход. Например: что то раздражает, но скандал не выгоден, ибо потеряем доход. Решение простое-не скандалим, а просим дополнительные финансовые средства. Как это выглядит в реальности: гость разбил посуду, вам обидно, но он заплатил за новый сервиз-вы успокоились.
2-разбираетесь с вашей системой приоритетов. Что вам важнее: отношения сохранить с родителями мужа?  Ваш личный душевный комфорт? Ваши отношения с родителями вам важнее или ваш брак? Обдумайте! Нет «правильного ответа», любой вариант выборный вами «правильный для вас»

3-выхода нет/выход всегда есть!!! Прекратите жалеть и входить в положение, а так же опекать и помогать взрослым адекватным и дееспособным людям в ущерб сама себе! Ваш мужчина и его родители экономят на съемном жилье/гостинице за ваш счёт? А вы прямо поспешили ущемится, подвинуться, прогнуться? А потом сама же будете на них раздражаться.
     Приглашаю на консультацию; научитесь говорить «нет!», но при этом сохранять спокойствие и отношения с любовью. Научитесь сохранять достоинство, но отстаивать свои личные границы. Если вы людей любите/цените/уважаете, то нет никаких причин ущемлять свои интересы ради их выгоды.
   Ваш антикризисный психолог. Обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Да, есть.

1. В качестве кого парень будет у вас жить? Как сожитель или как муж. От статуса будет зависеть и отношение.

2. Финансовая составляющая: какой вклад он будет вносить? Коммуналка, продукты...

Прежде чем осуществить переезд, нужно договориться о правилах, принятых в вашей семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа