Непонятно, кто эгоист в отношениях

Евгения (24 года) 27.11.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Евгения, и я совершенно запуталась в том, кто эгоист.

В отношениях с мужчиной вроде бы и все хорошо, но иногда я не чувствую, что он по-настоящему во мне заинтересован, несмотря на слова о любви.

Когда мы проводим время вместе, это ощущение не такое сильное, но, допустим, когда он далеко и мы переписываемся, я остро ощущаю, что он говорит по большей части о себе. Рассказывает о своих проблемах, интересах. Скидывает что-то, что интересно именно ему (футбол). Может долго говорить об этом, хотя знает, что я не очень заинтересована.

Понимаю, что для него это важно и выслушиваю, стараюсь поддерживать. Однако он не проявляет такого же интереса ко мне.

Я ему говорила, что боюсь навязываться, не хочу рассказывать о себе что-то, если думаю, что человеку неинтересно. Сделала акцент: дорогой, спрашивай, если тебе что-то интересно.

А он не спрашивает. Допустим, я пытаюсь его узнать получше (мы всего год вместе). Базовый пример. Я интересуюсь: какие фрукты больше любишь? Чтобы запомнить и потом как-нибудь сделать приятно. Он отвечает и не спрашивает в ответ. Хотя я знаю, что он без малейшего понятия о том, что мне нравится. И вроде мелочь, а таких моментов множество.

Уже говорила ему, что хочу больше внимания, больше проявлений интереса, но ничего не меняется.

Пишут, что проблема может быть в том, кто как раз предъявляет такие требования к своему мужчине. Может, это я эгоцентрик/эгоист и требую от него лишнего?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Это ощущение незаинтересованности мешает получать удовольствие от отношений.

Евгения, здравствуйте ! Если Вы чувствуете, что Вам не хватает внимания в отношениях, значить Вы в этом внимании нуждаетесь. Очень неприятно когда человек говорит в основном о себе и не интересуется своим партнером. От этого появляется ощущение незначимости и не ценности.  Если человек интересен и с ним хочется быть, то появляется желание больше узнать о нем, чтобы понимать как сделать отношения с ним лучше. Вам хочется больше внимания к себе, ведь Вы стараетесь быть внимательной к своему партнеру. И это нормально. Чтобы решить эту проблему говорите о том, что Вы чувствуете. Возможно Ваш партнер не замечает того, что делает и если Вы будете об этом говорить он задумается и изменит свое поведение.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)