Дружба в декрете

Татьяна (34 года) 24.11.2022

Добрый день! Я уже 3.5 года нахожусь в декрете, так как ребёнок часто болеет, и пропускает садик, а все родственники живут далеко , нет возможности выйти на работу. Также планируем с мужем 2-го ребёнка в ближайшее время. Последний год общалась с такой же мамой в декрете , иногда гуляли вместе и дети наши тоже общались, все было хорошо.

Но недавно эта моя знакомая нашла себе компанию - 5 человек мам в декрете. Их мужья работают в той же большой строительной фирме что и мой муж. Сначала мне понравилась идея такого маленького сообщества, общие интересы дети друг с другом общаются и тп.

Они создали группу в Вотсапе общались там , часто ездили друг к другу в гости, на дачу и тп. Но за 2-3 недели я очень устала от этих женщин. Я не считаю себя интеллектуалом, я обычная женщина, по образованию инженер , люблю иногда почитать книгу, родители у меня простые люди. То есть я не считаю себя какой то особенной.

Но эти женщины поразили меня своим низким уровнем интеллекта и примитивностью мышления. Обсуждают они только еду (что готовить на даче, кто что готовит) или какая аллергия у ребёнка на каком месте. Абсолютно никаких мыслей умнее чем «вот фото борща который я сварила». Моя знакомая с которой я общалась год казалась мне умнее но в этой компании она как будто мимикрировала и стала такой же ограниченной как они.

Я устала от них. И после того что они пришли ко мне в гости а потом стали в группе обсуждать что у Меня новая Квартира но в очень старом доме (я живу в старом историческом доме в центре города), и что я не могла снять квартиру получше за такие деньги, начали присылать мне объявления с авито как будто я бестолковый человек и не могу сама найти себе квартиру. Меня полностью устраивает моя

Квартира , нормальный ремонт, центр города, все рядом. Хозяйка сговорчивая , если что то ломается или устарело покупает новое без проблем. В общем я поссорилась с ними и перестала общаться. Но сейчас ощущаю одиночество и пустоту и ребёнок постоянно спрашивает о детях этих женщин он любил с ними играть. Как бороться с этим чувством одиночества ?

Я чувствую что все сделала правильно так как деградировала в общем с этими женщинами и чувствовала себя плохо от их нравоучений и полного отсутствия понятий о личных границах. Заранее спасибо за ответ !

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Таня, здравствуйте.

Да - не самая лучшая идея - дружить с женами коллег мужа)) Хорошие отношения и немного на расстоянии.

Думаю, что они поймут, что перешли границы и можно через какое-то время общаться с ними - но можно и не общаться.

Нужно найти нормальное общение, а, может, пока побыть с семьей, поговорить с супругом.

С уверенностью и границами - хорошо бы к психологу, да и стресс после общения снять.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.