Секс по дружбе

Кристина (30 лет) 23.11.2022

У меня есть знакомый ,с которым мы в последнее время начали плотно общаться (сблизили обстоятельства) и далее дружеские отношения перешли в секс , я не понимала как относиться к этим отношениям- мы не обговаривали изначально конкретно чего хотим от отношений , за единственным случаем- когда ещё дружили , рассказали друг-другу что оба не хотим серьезных отношений ,так как у обоих была травма от прошлых (с его стороны больше- измена и предательство). У меня заиграли гормоны и началась влюбленность по отношению к нему.

Спустя 2 недели общих встречь и занятий сексом он заметил мой неровный взгляд на него и догадался о моих чувствах. Тогда мы заговорили о том кто чего хочет от отношений, и он сказал что воспринимает все это как "секс по дружбе" и не больше. Хотя ухаживает за мной и кэплкупаеь продукты нам , и водит по ресторанам.

Вопрос:

1) может ли мужчина так просто бесчувственно заниматься сексом ?

2) на какое время его хватит в таких отношениях?

3) как я могу поспособствовать тому ,чтобы вызвать у него чувства ко мне?

4) правильные ли это отношения? Как мне стоит всетаке относиться к этому? Как вести себя с ним?

P.s. недавно я сама искала мужчин на одну ночь ,потом уходила, я не хотела обязательств друг перед другом в виде быта, оправданий и всего прочего. А тут попался мужчина который подходит мне по всем параметрам ,тоесть я не только с точки зрения своих бушующих гормонов смотрю, но и также в плане дальнейших планов с ним на жизнь. И я была ошарашена вчера этими его словами, меня словно спустили с небес моих иллюзий на землю в реальность.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Кристина .

1) может ли мужчина так просто бесчувственно заниматься сексом ?

Да , может . У мужчин в этом плане проще . Секс для них может быть просто секс, а для женщины, чаще,  это уже любовь

2) на какое время его хватит в таких отношениях.

Он может продолжать заниматься с вами сексом столько сколько вы позволите ему это делать , либо пока ему самому не надоест.  Так как тот кто не любит тому легче , ему же не больно как вам .

В жертву приносите себя вы . Если бы вы не полюбили и просто был бы у вас секс , это одно, но обстоятельства изменились , у вас появились чувства и потребности.

3) как я могу поспособствовать тому ,чтобы вызвать у него чувства ко мне?

Расстаться с ним . Прочитайте книгу Комисаровой " Любовь и разморозка ".

Надо очень грамотно расстаться не сжигая мосты. Что бы у человека был выбор. Здесь есть риск для вас , что он уйдет совсем , но и выгода , вы будете свободны . Но так же есть шанс , что без вас ему станет плохо и он захочет реальных отношений . Сейчас он вас не ценит , не боиться потерять.

4) правильные ли это отношения? Как мне стоит всетаке относиться к этому? Как вести себя с ним?

Отношения не правильные . Потому что потребности у вас разные и ваши потребности не закрыты . Вы донор. И он не может их закрыть вам . Как бы вы хотите хлеба , а вам предлагают" селёдку.", например  Сколько времени вы готовы это есть ? На долго вас хватит? В перспективе в долгосрочной , если ничего не измениться вы что получите?  Поэтому нужно менять формат, в связи с изменившимися обстоятельствами - вашей влюбленностью. Это нормально полюбить , но мы не можем заставить другого человека тоже любить нас. Любовь это прекрасно , она уже в вас . И можно транслировать ее не на него , а просто в мир. Это же классно , что вы можете любить и при этом выбрать уход из отношений в которых вы теряете себя.  Не нужно душить чувство что бы, что бы поставить себя на первое место в своей жизни и не сливаться в однобокие отношения. Любите и отпустите.

Если нужно помощь ещё , обращайтесь.

Буду рада помочь.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, сразу же перейду к ответам на Ваши вопросы по пунктам.

1) может ли мужчина так просто бесчувственно заниматься сексом ?

Почему Вы решили, что он бесчувственно с Вами занимается сексом? Большая вероятность, что мужчина испытывает по отношения к Вам различную гамму чувств. Скорее, его ответ про секс по дружбе означает, что он не готов себя обременять обязательствами, которые обычно сопровождают отношения.  Но Вы можете у него уточнить, что это значит для него "Секс по дружбе"? Бесчувственный секс чисто для удовлетворения физиологической потребности? Нежелание и не готовность брать ответственность, обременять себя обязательчтвами? Или что-то другое?

2) на какое время его хватит в таких отношениях?

На мой взгляд, этот вопрос лучше стоит переместить на себя и задать его себе - на какое время Вы согласны на такие отношения? И согласны ли вообще, учитывая то обстоятельно твой, что у Вас возникло к нему чувство влюбленности?

Ведь тут вопрос в том, как Вы поступите со своими чувствами? В не в том, как он поступит с Вашими чувствами.

3) как я могу поспособствовать тому ,чтобы вызвать у него чувства ко мне?

На этот вопрос найти ответ не так-то просто. Возможно, можно быть просто собой, быть естественной, не притворяться. и надеяться, что у него возникнет желание связать с Вами свое будущее. Но тут зависит больше не от Вас, а от самого мужчины.

4) правильные ли это отношения? Как мне стоит всетаке относиться к этому? Как вести себя с ним?

Только Вы сами можете решать что для Вас правильно, а что нет. Вы можете решать подходят ли Вам такие отношения или нет. Вы можете договариваться с собой о сроках нахождения в таких отношениях. И, исходя из этого, Вы уже будете понимать, как к этому относиться и как себя дальше вести с мужчиной.

Кристина, если требуется более детально разобрать ситуацию, то я к Вашим услугам! Всегда рада помочь, пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Доброго времени суток Кристина!

Предположу что у Вас на данный момент очень хорошие отношения и взаимодействия с другом. Уже не совсем с другом. С любовником.

Т. е. для Вас он любовник, потому что появилась влюблённость и это естественно. А Вы для него просто друг!?

Вы его знаете лучше и как женщина, наверное, чувствуете лучше.

Он покупает продукты и водит по ресторанам, как друг. И это совсем не похоже на ухаживания?

Кристина

1) может ли мужчина так просто бесчувственно заниматься сексом ?

Есть разные мужчины. Для некоторых обязательно должна присутствовать симпатия и химия!

Кристина

2) на какое время его хватит в таких отношениях?

Здесь выбор не большой. Их два:

1. Встретит и влюбиться в девушку и скажет Вам об этом.

2. Привыкнет к Вам, поймёт что кроме Вас больше никто не интересен и предложит жить вместе.

Кристина

3) как я могу поспособствовать тому ,чтобы вызвать у него чувства ко мне?

Кристина

4) правильные ли это отношения? Как мне стоит всетаке относиться к этому? Как вести себя с ним?

Скорее всего быть самой собой. Не скрывать эмоций, которые у Вас проявляются, когда Вы находитесь рядом. Не строить планов на будущее. Наслаждаться и получать удовольствие здесь и сейчас.

Почему Вы думаете, что есть правильные и неправильные отношения?

Вы свободная девушка. Он свободный парень. Вас обоих устраивают встречи(или свидания?), совместное времяпровождение и секс. Вам комфортно и весело.

Зачем всё усложнять?)

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Кристина

Вы мне понравились больше всех! Спасибо за развернутый ответ

Спасибо за обратную связь! Желаю вам удачи!!!