Дети бьют сами себя

ТАТЬЯНА (26 лет) 23.11.2022

Здравствуйте. У меня две дочери двойняшки, возраст 2 года.Во время конфликтов между друг другом, начинают кусать сами себя или дергать за волосы. Как мне поступать в этих ситуациях? Спасибо за ответ.

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Во время конфликтов девочки злятся, агрессируют друг на друга. И, видимо, есть родительский запрет, обижать, бить сестру. А эмоции то выплёскивать нужно. Вот и направляют её на себя - это называется аутоагрессия.

Что делать. Мягко останавливайте их действия. Предложите им альтернативный вариант - большую мягкую игрушку или подушку - любой мягкий предмет, который можно безопасно колотить, кусать, когда очень злишься. Лучше каждой свой. Либо можно им дать порисовать - покажи в рисунке, как ты злишься. Если ребёнок слишком возбуждён - обнимайте, целуйте, качайте, пока не успокоится.

Не используйте с детьми, подверженным аутоагрессии, директивных методов воспитания, старайтесь все вопросы решать мягко, договариваться, убеждать.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам и вашей семье благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, так выражается аутоагрессия. Дайте девочкам по подушке, чтобы злость выливали на неё, а не на себя или друг друга.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа