Мои "страдания" несопоставимы с тем, что я от этой работы получаю

Мария (28 лет) 17.11.2022

Здравствуйте! В последнее время в работе довольно часто допускаю различные мелкие ошибки и очень боюсь, что это приведет к увольнению. Мне пишут, что нужно поправить, без агрессии и злобы, просто указывают на ошибку, и тут начинается... Одну ошибку обдумываю весь день, мучаюсь, начинает болеть голова от тревожности.

При этом работа не то чтобы очень классная и безумно нравящаяся, зарплата средняя, даже ближе к низкой. Поэтому мне кажется, что мои "страдания" несопоставимы с тем, что я от этой работы получаю. Плюс, у меня есть такой вопрос: стоит ли написать куратору, который ведет мои проекты, и попросить у него краткую рецензию на мою работу, чтобы он оценил ее качество? Очень хочу это сделать, но пока не решаюсь.

С одной стороны, я думаю, что от его положительной оценки мне станет легче. С другой, мне кажется, что такое вот выспрашивание похвалы мне достоинства не прибавит, буду, словно маленькая девочка, которая очень просит, чтобы ее погладили по головке. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, а что будет, в случае, если куратор оценит работу не положительно? Учитывая ваши ошибки.

Не станет ли вам более дискомфортно от этого?

Что касается « маленькой девочки», которая хочет похвалы и одобрения, то Да- это влияет на ощущения и не только в работе. Ведь желание получить любовь и поддержку вы так же ищите и в мужчинах.

Родом эта потребность из детства. И если хотите, чтобы она больше не руководила вашей жизнью, ее нужно проработать. К сожалению, истории из детства самостоятельно не проработать. Эта тема требует проф подхода.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Мария, ошибки - это нормально. Ошибки совершают все люди и учатся на них. Но похоже Вами ошибки воспринимаются как что-то ужасное и доставляют страдания. Как буд-то Вам хочется, чтобы кто-то сказал Вам, что несмотря на ошибки Вы хорошая и достойны похвалы. Такая реакция связана с Вашим детским опытом и отношениями с родителями и значит искать причину нужно там. Но не всегда человеку самому удается найти корень проблемы и решить ее самостоятельно. Поэтому лучше обратиться к специалисту, который поможет Вам изменить восприятие себя и свое поведение.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Добрый день.

Мария,  переживаемые обстоятельства имеют обоснованность и связаны с самооценкой в направлении самостоятельных действий. Будто вы испытываете вину, если начнете делать, что-то самостоятельно. Вам важно найти выход из болезненного восприятия такого порицания себя.

Встать на путь своей индивидуации и увидеть-прочувствовать, первые результаты. Это даст вам совсем новое восприятие себя.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Мария, здравствуйте!

Мне кажется Вами движет желание оправдать чужие ожидания и получить одобрение.

Подумайте для чего именно Вам нужна рецензия на Вашу работу - чтобы увидеть что Вами довольны другие и после этого Вы сможете похвалить себя или чтобы у Вас был как запасной аэродром (по типу если уволят, то с лёгкостью смогу найти другую работу, тк у меня есть хороший отзыв о своей работе)?

Если Вам не комфортно на работе, задумайтесь почему, что Вам не нравится, чего не хватает, что Вы хотели бы получать от работы, есть ли другая работа которая Вас привлекает, можете ли Вы перейти на другую работу, можете ли Вы начать искать уже сейчас что-то другое.

Как только разберётесь к своих мыслях, сразу будет понятно в каком направлении двигаться дальше. Но принимать решения можете только Вы, никто другой за Вас это не сделает :)

Желаю Вам удачи! Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог