Родители не согласны с тем, что я выросла

Татьяна 01.09.2013

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем уже почти год(10 мес.) На данный момент нам по 18 лет. Провстречавшись пол года мы стали жить половой жизнью и попробовали совместную жизнь, живя то у моих родителей, то у его. С самого начала мои родители были ЗА наши отношения, но вскоре все изменилось... Провстречавшись пол года с ним я забеременела, и родители захотев лишить меня парня, (т.к. он им вдруг разонравился из за того что он учится, а еще не работает и таким образом не может меня обеспечить, да и вообще они считали, что отец ребенку не нужен и они помогут его поставить на ноги)сделав конфликт, из за которого мы расстались. Но мы с моим молодым человеком очень любили друг друга. Поэтому все равно продолжали встречаться скрытно. Узнав об этом родители стали устраивать мне скандалы, и таким образом у меня произошел выкидыш. Причем в этом мои родители обвинили меня и моего парня(т.е. отца ребенка). Отец мне сказал если я хочу быть с этим человеком, то чтобы я уходила к нему. Ну вот я и собрала вещи и ушла жить к его родителям. И через некоторое время мы стали жить на квартире( появилась возможность пожить 1 месяц только вдвоем). Родители очень неодобряли мое решение. Но вот истек месяц и нам нужно было освобождать квартиру. Я пришла к своим родителям сказать, что собираюсь вернуться домой, пока не окончу учебу. На что отец мне ответил: "Пиши расписку, в которой укажи, что больше никогда ни на какой территории не увидишься с этим человеком и что взяла 50000 рублей в долг под 10 процент в месяц на год. и если нарушу условия то должна буду в течении трех дней вернуть деньги". Расписка не была заверена. Но ничего не у кого я не брала, и из-за того, что я безработная студентка согласилась на условия отца. Мой парень звал меня обратно к родителям жить, но я не шла на это так как посчитала, что им будет тяжело обеспечивать еще и меня, ведь у них не только сын, но и 9-ти летняя дочь. Я не могла без любимого, как и он без меня. Мы стали созваниваться пока нет родителей рядом. Но мой младший 13-ти летний брат "сдавал меня маме". Кстати его родители всегда были за нас и продолжали придерживаться этого мнения. Приближался праздник-день города. Я конечно пошла на площадь, где и встретилась с ним. (мы не виделись 2 недели). Гуляли до 2 часов ночи, а потом я поехала к нему домой, не сказав родителям. Сообщила, что гуляю и буду утром. Утром, пока мои родители были на работе, я с парнем пришла ко мне домой, собрала вещи и переехала к нему, написав родителям о переезде. Приехав с работы мне позвонил отец и сказал готовь проценты или всю сумму из расписки. Что он договорился с людьми. И даже в суде выбьет из меня деньги. Позже, спустя пару дней мама написала смску, чтоб я выписалась из их дома и больше никогда не подходила к их дому. Но ничего из приказанного ими я не выполнила и не выполняю. родители парня потихоньку одевают меня на учебу. Они довольны, что я с их сыном, помогаю. И вообще они готовы пойти на все, лишь бы их ребенок был счастлив.Вот прошла неделя. И за эту неделю они со мной не разу не связались. Мама позвонила бабушке(т.е. своей маме) и сказала, что посмотрит как я буду ходить разутая, раздетая, что надеется, что я прибегу к ним и буду просить их простить меня, чтоб они обеспечивали меня. А также говорит, что ждет когда " я залечу и отдам своего ребенка им, потому что мне нужно учиться, а они возьмут и оформят опеку над ним, т. к. им нужен ребенок, а сами собственного не хотят). Не понимаю с чего мама взяла, что если я даже забеременею, будучи студенткой, я отдам своего ребенка им. Ведь у меня есть любимый человек и его родители, которые все делают для меня. Его родители не понимают моих, и все время утешают меня. Подскажите что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, вы приняли взрослое, взвешенное решение. Вы стали жить с любимым человеком, готовы принять ответственность за последствия этого поступка. Вы совершеннолетняя, и дорога в жизнь для вас открыта. Вот и не бойтесь ничего. У вас есть любовь, поддержка, учеба.

Ваших родителей понять сложно, мотивы с распиской, манипуляции с жильем... все это вызывает недоумение. Может быть, вы недорассказали что-то? Что могло их так оттолкнуть от вашего молодого человека? В любом случае, дело уже сделано, и имеет лишь смысл идти вперед. Сейчас у вас хорошие отношения с семьей молодого человека, но вы видите, что им финансово трудно, - раз, и вы уже вряд ли вернетесь в свою семью, - два. Поэтому сейчас вам совершенно необходимо как-то начать немного хотя бы обеспечивать себя (подработка, фриланс, по специальности и просто так, неважно). Вы рано повзрослели, но вам нужно обеспечить себе некоторый фундамент в жизни, чтобы не чувствовать себя такой зависимой от всех. Подумайте над этим.

Пусть ваши родители успокоятся, поживите пока с минимумом контактов, прислушайтесь к себе, найдите финансовую поддержку. И через некоторое время попробуйте наладить контакт с ними уже с позиции человека, не зависящего от них.

Jess, психолог Москва