Не могу быть с одним и с другим

Уля (22 года) 14.11.2022

Добрый день,встречаюсь с молодым человеком уже 3 года,в начале все было хорошо,постоянно вместе,смеялись,гуляли,отдыхали

Но со временем мои чувства словно пропали,не могу сказать,что люблю его также как и раньше. Боюсь признаться себе в этом,боюсь расстаться с ним.

Он студент,ему 21, учеба,работа,с годами стали меньше времени проводить вместе,весь наш досуг - дома с фильмом и чипсами на пару часов в день.

Помимо этого в моей жизни появился другой человек,он старше меня на 10 лет, мне 21. Он внимательный,говорит о будущем,человек слова (говорит и делает). Появились к нему чувства,но пока не уверена,что так скоро хочу семью как этого хочет он.

Теперь не знаю,что делать. Есть словно чувство вины перед моим молодым человеком,уже расставались,но он вернул меня,сказал,что не может без меня,любит,готов сделать все,что угодно. А я с ним без искр в глазах.

Подскажите как быть в такой ситуации,вся измучилась. Не могу быть с одним и с другим совесть не позволяет открываться

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Уля. Да , сложный выбор.

Для начала нужно разобраться , что значит для вас любовь . Любовь это что ? Кажется , что это вроде все как у всех , но на самом деле у всех все субъективно и люди сами не знают что хотят и что для них то или другое. Что такое любовь для вас ? Что значит , что вы любите ? Только если щемит ? Или что то другое тоже ? Что для вас когда вас любят ? Как вы это понимаете ? Если на вас находят время и смотрят вместе с вами кино , а не с другой женщиной - это любовь ?  И что такое для вас семья ? Тоже нужно определиться. Что в ней должно быть , а что нет.  С этим хорошо бы поработать с психологом , который даст обратную связь и обсудит дополнит ваши идеи. Вы сможете вместе сформировать более гибкое представление об отношениях.  Тогда и стыд и страх уйдет и сможете спокойнее сделать выбор.

Продолжим .

Предположим вас любят оба. И вам вроде как нравятся оба.

Тогда выбор за вами. Он не простой . Оставить кого то из них. А второй будет страдать и ответственность вроде как на вас ... Здесь я вас хочу поддержать. Что ответственность за отношения и даже за разрыв всегда на 2 людях . 50/50. Каждый внёс свою лепту в систему отношений. Они либо укрепляются , либо разваливаются благодаря обоим.

Второе , что кроме совести останавливает вас от ухода от первого ко второму ? Страх? Вина ? Чувство , что я обманщица ? На что опираетесь? Что смущает и в тех отношениях и других ? Что вы думаете о себе из за этой ситуации ? Это тоже может останавливать. ( Например "я плохая из за этой ситуации ", будет сильно тормозить принятие решения ). Или хочу быть с двумя , но социум не позволяет. Или а вдруг ошибусь , и он не мой и зря потеряю первого? У вас может быть свой вариант , я так , накидываю гипотезы.

Третье. На сколько надёжен второй? Какая семья ? Образование ? И тд. Для счастья главное сделать правильный выбор человека с которым можно прожить всю жизнь . Надёжный , честный ? Как поняли это ? Дома с ним просто и комфортно? Не нужно притворяться , а можно быть собой? С первым то уже все более менее понятно . Слишком комфортно стало , ничего не щемит )))).

И что бы реально разобраться и сделать выбор , лучше всего поработать с психологом . Несколько сессия и вы нашли решение. Просто сейчас я ваше состояние прекрасно понимаю. Дикий дискомфорт .

Обращайтесь, работаю онлайн. Как раз специализируюсь на отношениях.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Векслер Олеся Борисовна

Уля, здравствуйте.

В отношениях могут присутствовать эмоциональные спады. Просто иногда так случается, что после очередного спада подъёма не происходит.

Рассмотрите ваши отношения с МЧ подробнее, без эмоций, только фактами - как изменилось ваше отношение к нему за последние полгода, 3 месяца, месяц? Что стало лучше, что хуже? Какими вы видите ваши отношения (исходя из нынешнего спада) через полгода, год, 3 года? Можно ли сказать, что вы полностью удовлетворены качеством ваших отношений во всех сферах? А если нет - то какова величина этого удовлетворения от 0 до 100? Как вы думаете, в будущем эта цифра изменится? Если да, в какую сторону? проведите такой анализ с собой, только повторюсь - отбросив эмоции, чувство вины, обязательства. Просто ориентируйтесь на свои ощущения.

Я пока ничего не рекомендую по поводу второго мужчины - так как это две разные ситуации. Если их смешивать - можно сильно запутаться. Поэтому сначала лучше разобраться с нынешними отношениями. Тогда, по их результату, будет проще предпринимать дальнейшие шаги.

Уля. если возникнут вопросы, захотите разобраться в этом подробнее - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ