Кто виноват? Как с этим жить?

Ольга 16.11.2011

Добрый день!Чувство вины ни дают покоя, Моему папе поставили страшный диагноз рак поджелудочной железы. На операцию нас уже ни взяли , отправили наблюдаться в поликлинику. Скажем так .... терапевт нас забросил , и мы толком в панике незнали сам порядок обслуживания таких больных при поликлинике.Мы ходили на прием в участковому онкологу , вводили его в курс дел , т.е обьясняли состояние больного и соответсвенно просили консультацию как нам быть дальше .... Постоянно спрашивали какие нужны обезболивающие чтобы облегчить боль, На что постоянно был один и тот же ответ онколога "ненадо сейчас применять сильные лекарственные средства , я теперь так поняла что наркотики.. так как он к ним привыкнет и когда будет совсем плохо ... он будет корчится от боли и вы ничем ему ни сможете помочь". И получилось так что практически человек больной раком умирал без НЕОБХОДИМЫХ обезболивающих лекарств. Благо я пошла в аптеку и мне дали более сильное обезболивающие и мы как то пытались выйти с ситуации. Просто на сегодня я понимаю , что если бы внимание того же терапевта который должен был оказывается ПОСЕЩАТЬ таких больных , ОНКОЛОГА который по нашим описаниям ДОЛЖЕН БЫЛ ПОНЯТЬ что уже ПОРА прописать эти обезболивающие..... Папы уже нет 4 года , Но это чувство вины что понадеявшись на компетентность врачей мы практически ни сделали то что должны были сделать ...... для родного человека ...эти воспоминания о том как он ночь ходил взад вперед по комнате и курил, курил,курил..., .это чувство вины ни дает мне покоя. Сейчас пишу и плачу.Единственное благодарю бога что когда он умирал . мы все были дома .. и я его держала за руку.... Вот как справиться с этой болью, с этой виной?

Ольга, здравствуйте.

В проживании горя при потере близкого человека есть определённые периоды, длящиеся в общей сложности около 1-1,5 лет.

Я искренне сочувствую Вам, что спустя 4 года после смерти папы, Вы по-прежнему остро переживаете душевную боль и чувство вины.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу лично для того, чтобы прожить все стадии горевания в терапевтическом пространстве. Следующий шаг за чувством вины - нормальная человеческая злость, которую тоже важно прожить и отреагировать. Тогда боль уступит место покою и смирению с чувством потери.

с уважением, Лариса.