Семейная жизнь

Виталий (31 год) 08.11.2022

С женой в браке 3 года. Детей нет. Жили вместе, происходили частые ссоры, чаще бытовые. Много работал, с женой проводил мало времени, выходные на отдых тратились, поваляться перед телевизором и тд. Совместные отпуски тоже в ссорах. Разъехались 6 месяцев назад, пытались встречаться, но договорится не получилось. За это время «услышал», понял всё слова жены.

Почитал психологов, что дело в том что должны быть чувства и эмоции, что каждый должен их давать друг другу и получать. Пытался раз пятьдесят приехать и поговорить, вернуть, но без результатов. Сначала говорила что любви нет, что возвращаться не хочет. Пытался еще поговорить, и в ответ услышал что «не дави, я сама делаю выбор». Разговаривать разговариваем, но живем отдельно, на приглашения провести время вместе говорит что занята. Чувствую что пытается отгородиться, и как быть в такой ситуации, точку не ставим, пытаюсь ее вернуть потому что люблю, но от нее встречных шагов нет.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виталий! Она не чувствует внутренних ваших изменений, накопился негатив.То, что вы поняли прочитав книжки, не делает вас другим. Нужно внутри меняться и она это почувствует. И смотреть еще нужно совместимость. Есть половинки от Бога, есть по карме. В кармических отношениях люди отрабатывают прежние ошибки и недочеты, эти отношения не гармоничны, скандалы, упреки. В гармонии  -пары процветают, когда от Бога.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Виталий!

Конечно, когда пара уже доходит до расхода, то это значит, что накопилось очень много нерешенных проблем и обоим партнерам необходимо время на осознание того, что происходило в их отношениях.
Периоды проживания расхода проходят по всем стадиям проживания горя - отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Очень часто люди сходятся обратно на стадии торга, когда злость отпускает и начинаются такие внутренние торги - а может если бы я поступил вот так, то все было бы хорошо, а если б вот так, то этого могло бы не произойти и тд. К сожалению, возврат отношений на данном этапе, как правило, не ведет к глобальным изменениям в отношениях, те люди встают в скором времени на старые рельсы.
Ассимиляция опыта возможна лишь на стадии принятия. И после прохождения всех этапов люди могут начать «с чистого листа» не повторяя разрушающих моментов из прошлого.

Виталий, заставить жену идти навстречу никто не сможет. В данный момент вы можете проходить свой путь проживания произошедшего с вашей семьей и дать ей время прожить это.
Ухаживайте за ней как в начале отношений, проявляйте знаки внимания, говорите о своих чувствах и осознаниях, но не давите на нее. Дайте понять, что вы дорожите вашими отношениями и готовы к работе над ошибками. Дальше, конечно, решать ей. Отношения это всегда двое и у каждого из вас свое видение будущего, быть вместе или нет.

Я желаю вам удачи! Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Виталий

Скажите как правильно общаться и поддерживать связь, если она закрылась? Есть переписки, но это в формате «не обязательно», чувствуется холод в словах, я понимаю что сделал больно, но если между нами стена, как это сделать? От нее были фразы «я не люблю», «знакомилась с другими», я чувствую что это не правда. Но я хочу чтобы она вернулась, и не понимаю нужно ли сейчас общаться, или лучше дать время побыть без меня. Физически мы нигде не видимся, звонков и шагов от нее нет. Последнее что она сказала «ты должен быть мужчиной» и «выбирать мне».

Виталий, что стоит за фразой "ты должен быть мужчиной"?
Напишите ей письмо или смс, в котором расскажите о своих чувствах. Дайте ей понять, что вы всегда рядом и она может на вас опереться. Скажите, что вам важно, чтобы она знала насколько дорога вам. Что не будете давить и ждете ее решение. Не знаю, закажите доставку цветов. Периодически интересуйтесь все ли у нее хорошо. Через какое-то время спросите когда она будет готова к разговору и т.д.
Виталий, главное не проваливайтесь в иллюзии и надежды. Воспринимайте то, что сейчас происходит реальностью. Возможно, она примет решение не в вашу пользу и это тоже важно принимать для себя внутри. Сделайте то, что можете сделать. Но оставляйте свободу выбора и ей.

Антикризисный психолог в Москве

Женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их отношений. Именно так, а не наоборот.
   Если жена перекрыла канал взаимодействий, значит ее не устроила ваша стратегия в браке. Либо вы не учитывали ее потребности, либо ваши претензии ее не устраивали, либо вы не ставили брак в приоритет.
    Теперь вы хотите «вернуть жену», значит меняйте стратегию. Вместе с этим перестраивайте формат общения. Ибо прежний ей не нравится. Что именно жене не нравилось мы можем обсудить на консультации, помогу разобраться.
    Так же рекомендую вам обдумать ваше желание «вернуть жену», зачем? Для каких конкретных задач своих личных вы хотите вернуть именно эту женщину? В вас говорит обида? Вы ощущаете себя брошенным? Вы думаете о себе «не смог сохранить отношения и я проиграл»? Вы включились в соревнование «надо вернуть любым путём»?
   Честные ответы на эти вопросы самому себе, помогут вам себя самого понять. Вы для себя важнее и нужнее, чем ваши желания.
    Жить с комфортом в душе, понимать себя, уважать самого себя-важнее брака и даже важнее, чем самая лучшая жена…

    А теперь практически:

1-поменьше вступайте с женой в разговоры, побольше действуйте.
2-предложите жене что то важное для неё, ценное, такое, чтоб это решило ее проблемы. Например: отдельное жильё, помощь в работе для неё, рождение детей…вы лучше знаете свою жену, так что же именно ей надо?
3-начните работать с Психологом для самого себя, чтоб себя понять/уважать/самореализации; не для жены и не для цели «изменюсь и верну жену», а для задачи: «стану счастливым и довольным»

     Последний пункт важнее всех жён на свете.

·    Необходимо учиться доверять себе и другим. В плане доверия к себе речь идет об умении прислушиваться к сигналам своего тела и своих эмоций. Тело никогда не врет. Это некий вид телесной интуиции, и такая интуиция очень точная.

·    В плане доверия к другим нужно научиться выдерживать состояние неопределенности: другие люди - это целые вселенные, как можно ждать от них удобного нам поведения? Необходимо принять, что у каждого человека есть своя история, идут свои психические процессы и разворачивается своя повесть жизни. Выходом может стать выстраивание надежных отношений с последовательными людьми в разных сферах. Так непредсказуемости будет гораздо меньше.

·    Гипер-контролирующие люди склонны даже в мелочах пытаться все сделать по-своему. Придется научиться принимать не-идеальность жизни и мира и находить красоту даже в том, что не совпадает с нашими планами.

·    Сравнение обязательно нужно проводить. Но не себя с другими, а себя с собой в прошлом. Тогда сравнение будет объективным и честным, тогда можно ориентироваться на реалистичные планки развития, а не на чужой успех.
   Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.