Ревность, агрессия, отвращение

Марьям (19 лет) 05.11.2022

С самооценкой всё хорошо. У меня красивая фигура, хоть и есть над чем работать. Красивый голос, стиль, я сама по себе симпатичная. Но когда речь заходит о прошлом, я, зная, что меня выбесит тот или иной ответ, всё равно задаю вопросы о том, был ли секс, как он прошел, насколько сильные чувства мой партнёр испытывал к человеку. Или же, почему мой партнёр находясь в отношениях с девушкой, которая ему изменяла, причиняла боль, внушала, что это по ошибке, а он глотал и верил. И меня начинает уже от этого морозить. Это ж как надо любить, чтобы прощать измены?

В общем, я не знаю, что мне делать. Потому что слушая партнёра, мне хочется с ним расстаться. Мне неприятно становится касаться человека, кого я представляю с другой. Я лучше их, по крайней мере потому, что не изменяю, но во мне куча минусов – это ревность, агрессия, отвращение и вечные отталкивания от себя. И ещё проблема, если начинается ссора, а меня вывели на агрессию, то мне хочется уйти. Почти каждый день/три мне хочется расстаться. И так с каждым человеком. Помогите мне, прошу вас..

Рудыкина Софья Григорьевна

Здравствуйте, Марьям!

Если я правильно поняла контекст, то вы спрашиваете молодого человека о его прошлых отношениях, прошлом опыте.

Мы все с опытом и все не первый день в этом мире. У каждого есть свой "багаж", что ни есть ни хорошо, ни плохо. Это есть так, и каждый "багаж" любого человека делает его уникальным. Представляете, ваш партнер прошел определенный опыт в жизни, а вы совершенно другой, и теперь вы встретились и разделяете плоды этого опыта, можете строить новые и другие отношения, имея предыдущий опыт, что, вероятно, без него бы не получилось.

Агрессия и отвращение это естественные эмоции человека. Интересно узнать, что именно у вас вызывает эти эмоции. Обычно то, что мы не принимаем в другом, может отражаться в нас агрессией или отвращением.

То, что вам хочется уйти, расстаться, это может быть привычной моделью поведения, так как больше вы никакой перед собой не видели. Это может быть нарушенной, болезненной привязанностью, в рамках которой никак невозможно без терапии и осознания своего поведения, своих чувств и эмоций перестать ее придерживаться.

В процессе психоаналитической терапии мы могли бы с вами исследовать гораздо больше и разобраться. Интересно было бы узнать о вашем детстве, отношениях родителей между собой и с вами, об отношениях с друзьями и сверстниками.

С уважением, Софья Рудыкина

Психоаналитически-ориентированный психотерапевт

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марьям, здравствуйте!

Посмотрите вы испытываете определённый комплекс эмоций и чем сильнее хотите с этим не встречаться, тем больше парней в вашем поле оказываются с нарушенными границами личного пространства.

Почему я так вижу?

Зрелый человек никогда не будет рассказывать свои истории об отношениях с другими партнёрами из уважения к себе, вам, своему опыту.

Агрессия, ревность, отвращение,  раздражение, неприязнь измены, избегание реальности, вы находитесь в контрзависимом (отталкивающем/вопреки) отношении к миру.

Это психологическая защита от уязвимости/ранимости, а кто в детстве мог причинить эту боль!?

Весь ваш травматичный опыт сформировался в детстве на опыте фигуры мамы и папы, где они были (или один из них) эмоционально недоступен, жесток, контролёр, требователен, нарушал границы вашего личного пространства через эмоциональное и(или) физическое насилие.

На фоне этого не было сформировано доверие миру, появилась устойчивая концепция Я - не Ок, мир - не Ок, я бы посмотрела в возраст от 0 - 3-х, в комплекс Электры, как он был вами прожит, отношения с близкими к которым возникали идентичные чувства и поводы.

Измены это лишь условная социальная стратегия, а первопричина и корень это потребность в Любви, оральность, поглощение, дефицит внимания, заботы, принятия, уважения, чувственности в детстве.

Люди пытаются найти ее, фрустрированную потребность в детстве,  жизнь проходит в поиске удовольствия от близости, которой были лишены, но она была необходима для выживания, развития и становления здоровой личности.

Что имеем, юноши и девушки пытаются получить сиюминутное удовольствие от слияния, секса и то под вопросом, от механики, которое является только частью истинной близости. Все пытаются взять, но не отдать. Зрелая позиция - НА, детская - Дай.

Вы стоите на другой стороне одной и той же медали, те кто попадается вам ищет таким способом близости в слиянии, а вы им противостоите, но суть одна, все голодны, даже, если у вас это происходит через отрицание.

Все что происходит относится к травме привязанности, слияния - разделения с матерью.
Стоит пойти в терапию.

Взрослая позиция, чтобы обрести и самой себе дать, восполнить то, в чем имею потребность и дефицит, чтобы проходить этапы взросления, получать не травмы, а опыт, совершать больше выборов, получать удовольствие от себя и отношений в паре, от социума, своего пути и жизни в целом.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова