Очень боюсь потерять ее

максим 15.11.2011

Здравствуйте.

У меня тяжолая ситуация.не знаю что мне делать,как жить дальше.я не знаю уже, что происходит.дело в том--у меня есть жена,сын.прожили вместе более 10 лет.но!в последнее время стал замечать в ней какие-то перемены,и,,хоть она и говорит-типа любит меня,но я чувствую--не то..

когда-то я зарегил её телефон в системе киевстар,,она об этом не знала,а недавно проверил список звонков--я был в шоке.я работаю днём,раза 3 в неделю приходится оставаться на ночь..так вот звонков от бывшего её там--ну капец,в день по 7-9 штук.даже ночами..она тож ему названивала..со мной столько не разговаривала никогда.я люблю её,очень боюсь потерять..мне нету смысла в жизни,если мы не вместе.распечатал звонки,говорил с ней--говорит-это типа только разговоры были,не более.

не нахожу себе места,не знаю что делать...все мысли постоянно вокруг этого крутятся.не могу больше.знаю только-без неё--мне край.

иногда мне кажется-уже по тихому с ума схожу....

помогите советом если можете.

пожалуйста..

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Максим!

То о чем Вы пишете - это чувство ревности и отсутствие доверия с Вашей стороны по отношению к жене ("я зарегил её телефон в системе киевстар", "недавно проверил список звонков").

Ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.

И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. Спрашивается - зачем Вам всецело владеть Вашей женой?

При этом, естественно, возникает страх потери этого человека.

Ревность - это Ваше чувство. И если ревность живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам.

И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?

Основатель Позитивной психотерапии Н. Пезешкиан рассматривает "ревность как способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым". Что заставляет Вас так себя вести?

Доверие - это принятие человека таким, каков он есть. Формируется доверие из веры в возможности и способности, как свои, так и своего партнера.

Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных косультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе.

Удачи Вам!