Очень боюсь потерять себя

Любовь 10.01.2011

Доброе время суток, уважаемый доктор.

Мне 26 лет, я по натуре тревожный открытый человек, жизнерадостная была..раньше. любила жизнь, верила в будущее. Но вот уже три месяца, как жизнь моя изменилась координально. По сравнению с серьезными проблемами моя может показаться пустяком, но жизнь действительно не в радость. Итак, три месяца назад молодой человек сделал мне предложение, я приняла его и переехала в его квартиру. Параллельно с этим произошло несколько стрессовых ситуаций (перелет на самолете, которых я панически боюсь, ответственная встреча на работе, ОРВИ)..вобщем, всё в кучу. И вот с переездом начались регулярные панические атаки. Невролог поставил тревожное растройство. Это ад, врагу не пожелаю. Ужасное чувство непреодолимого всепоглощающего праведного ужаса, которое не проходило сутками. Сейчас по прошествии мучительных 3х месяцев стало конечно получше. Но состояние отстраненности от мира, пленки между мной и окружающим, не проходит. По моим догадкам, вся проблема в том, что я не могу привыкнуть к новому статусу, к семейной жизни (к слову сказать, до 26 лет я ни разу не была в серьезных отношениях и тем более не жила с мужчиной. Я с 16 лет живу отдельно от родителей, самостоятельно). Не могу принять этот дом за свой. Такое ощущение, что жизнь была ДО сентября (когда все произошло), а сейчас меня из моей уютной красивой спокойной жизни выдернули и посадили в сырую темную яму, не жизнь, а каторга. Простите, что сумбурно, пытаюсь писать, что чувствую. Нет красок, ничего не радует, каждый день в тягость. Для чего нужна эта семейная тягомотина?! не могу найти ни одной достойной цели.. но и бросить всё не могу, т.к. муж мой будущий просто идеальный мужчина, любящий, заботливый, состоятельный. Боюсь, что если поддамся своим детским капризам убежать обратно в свою старую жизнь - не найду лучше, а ведь уже не 18, пора взрослеть. Как вернуть краски в жизнь, доктор? Как вернуть СЕБЯ прежнюю? Очень боюсь потерять себя, с ума сойти, как бы смешно это ни звучало. Срашное слово НЕВРОЗ меня мучает.. таблетки не пью по убеждениям, что надо лечить душу, а не тело, от них только хуже. Читаю добрые книги, занимаю себя отвлекаю как могу, а все равно ощущение, что это все искуственное, что жизнь моя ушла от меня и больше никогда не вернется. Я пустая. Каждый день пустой. Как быть? Это не тяжелая депрессия, я ведь трепыхаюсь, хочу жить, встречаюсь с друзьями.. Допускаю, что эта "пленка между мной и миром" из-за тревожности и со временем, когда невроз отпустит, пропадет и она. Скажите, права ли я в своих догадках, и как мне быть, как справиться с этим? Ведь все хорошо, надо только радоваться, а я как-то и сама мучаюсь и мужа извожу. Горе от ума:

Заранее огромное спасибо за ответ.

Здравствуйте Любовь!

Вам надо мысленното  вернуться и вспомнить, как Вы представляли свою жизнь замужем? Если ни как - то ответ очевиден - ни как и получилось.

Если как то ещё, то и получили, чего хотели!

Обычно так и бывает, что получаем то, что хотим, но не видим при этом обратной стороны медали!

Есть ещё такое - если чего то получаем, с другой стороны не до получаем!

Трудно сказать сразу, что у вас произошло. Есть доп. вопросы.

Пишите в личку по подробнее и мы с Вами вместе разберёмся!

                                 Всех благ!

Яковлева Александра Ивановна

Любовь, прочитав Ваше письмо, видно, что Вы хорошие книги читаете.

Но Вы не описали главного, что для меня просто, ОЧЕВИДНО:

16 лет - уйти от родителей, в чем причина?

Что за отношения были между вашими родителями?

Судя по тексту - Вы не плохо образованы, речь поставленная.

Вашим родителям не было до Вас дела, Вас игнорировали.

 но я еще предпологаю, что Вы что-то пережили более серьезное, например НАСИЛИЕ.

Если Вы прониклись, моим таким анализом, может все-таки , доверитесь нам и придете на очный прием!

Поверьте при Вашем уме, уже на первом приеме у квалифицированого специалиста, Вам станет намного легче!

Не пытайтесь заменить психолога в Актау - неврапотолагами. Они владеют знаниями о нервной системе, а мы о ПСИХИКЕ человека!

И Вам стоит пить то, что они выписывают, все равно. Просто прийти к нам на реабелитацию! Странно, что они Вас еще не отправили к психологу или к психотерапевту!

Я желаю Вам удачи и рассудительности!

Панические атаки хорошо поддаются коррекции с помощью классического гипноза.

 - Боюсь, что если поддамся своим детским капризам убежать обратно в свою старую жизнь - не найду лучше, а ведь уже не 18, пора взрослеть.

Странный вы для себя способ взросления выбрали. Больше похож на насилие. Кто вас уговаривает перестать быть самой собой, и выбрать "удобный по жизни" вариант? А есть ли в этом союзе любовь, или это голый расчет? О чем вам говорят ваши панические атаки? Честно поговорите сама с собой и ответьте на эти вопросы.

Здравствуйте, Любовь.

Панические атаки могут быть вызваны разными причинами. Дело может быть не только в описанных Вами стрессах. Иногда панические атаки могут быть результатом накопления напряжения, связанного с психологической травмой или с серией травм, которые имели место существенно раньше, чем описываемые Вами события (год, два, несколько лет назад). А описанные Вами стрессы за последнее время могли просто стать, условно говоря, последней каплей, "добившей" Ваш организм.

Я думаю, Любовь, что имеет смысл хотя бы подумать в эту сторону. И если решитесь, поискать в этом направлении ответ. Для начала - почитать статьи о психологических травмах и посттраматическом синдроме. Вспомнить события своей жизни. Если найдёте в себе отклик на эту гипотезу, имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту, работающему с травмой. Это специфическая работа. Не все специалисты этим занимаются, так скажем, "прицельно".

По поводу лекарств. Я бы не стала категорично рекомендовать Вам отказываться от лекарств в связи с убеждением, что надо лечить душу, а не тело. Душа и тело тесно связаны.

Бывают такие состояния, когда именно сочетание лекарств и общения с психологом или психотерапевтом помогают решить проблему. Потому что хорошо подобранные лекарства помогают телу на физиологическом уровне и тогда и на духовном уровне проще найти решение. Иначе, может быть так, что телесные реакции настолько сильны и болезненны, что приходится всё время буквально "удерживать своё тело на плаву"... и уже не до души.

Не знаю, как у Вас сейчас состояние. Просто, имейте это ввиду. Лекарства бывают разные. И специалисты, их выписывающие - тоже.

Лично про себя могу сказать: когда мне какой-либо врач выписывает лекарства, если у меня есть сомнения в необходимости такого лечения или в качестве лекарств, я консультируюсь ещё с одним-двумя специалистами такого же профиля. И после этого обдумываю и принимаю решение. Может быть, лекарства и вовсе не обязательны. А может быть, специалист не очень хорошо смог для меня препарат подобрать.

В любом случае, при панических атаках имеет смысл обратиться к психологу в Перми очно. Может быть, Вам будет полезно сочетание назначений невролога или врача-психотерапевта и работы с психологом. А может быть достаточно будет и чисто психологического подхода. Заочно мне трудно сказать.

Если будете искать помощи и заботиться о себе, всё у Вас наладится, я думаю. А если будете заставлять себя радоваться жизни через силу, игнорируя свои переживания - то тут, на мой взгляд, риска больше. Верьте себе - если есть тревога, страх - значит Ваш организм сигналит Вам о том, что что-то не так. Ищите помощи и радость жизни вернётся. Таково моё убеждение.