Я очень боюсь потерять свою маму

Амина 05.03.2012

Здравствуйте..Я прошу вас, хоть как то, помочь мне в моей ситуации...Дело в том, что я панически боюсь? что моя мама умрет. Я не представляю своего существования без нее...Я поздний ребенок, мне 20 а маме уже почти 60. она очень ко мне привязана ,как и я к ней.Мама всегда тянула семью на себе. Она ко мне очень добра, никогда мне ни в чем не отказывает и всегда понимает. Она смысл моей жизни. Слава господу что она не болеет серьезными заболеваниями. Но,меня не покидает этот страх,от этого у меня постоянная депрессия.В скором времени я буду вынужденна уехать в другой город работать,я не хочу сидеть у матери на шее ,но и покидать ее не могу,для меня это мучительно, как и для нее.Я прошу вашего совета...

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Самый лучший способ борьбы со страхом, особенно таким виртуальным, как у Вас. Почему он виртуальный? Потому, что Вы ещё ни разу не теряли свою маму. Или в Вашей жизни, что-то было реально похожее на такую трагедию?

Это пойти мысленно на этот страх.

Я советую Вам внимательно прочесть книгу А. В. Курпатова "Средство от страха", где и написаны очень не плохие упражнения, именно таких страхов.

А если, Аминочка, не получится с этим разобраться самостоятельно, то обращайтесь к нам, мы обязательно поможем.

Удачи, Вам и здоровья мамочке!

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Амина.

Действительно, очень сложные переживания с которыми вы столкнулись в таком молодом возрасте - конечность родителей. Тем более оно сложно в аспекте возраста вашей мамы и того факта, что вы в принципе поздний ребенок.

В этом смысле, вы как никто другой сталкиваетесь с пережвианиями связанными со старением и беспомощностью очень важного человека в жизни любого - мамы.

Однако, вы не в состоянии (как и никто другой) остановить время и защитить человека от смерти. Я думаю самое страшное для родителя понимать, что его ребенок не живет собственной жизнью, а живет в страхе того, что еще не наступило. В этом смысле, этот страх, который живет в будущем, лишает вас жизни в настоящем. Очень важная вещь, которую вы можете ей подарить сейчас - это ваше счастье. Лишая его себя, вы лишаете его и ее.