Муж совершил суицид

Мария (40 лет) 02.11.2022

Здравствуйте, у меня случилось страшное, муж повесился, записки не оставил, ребенку единственному 2.5 мес было, вот уже 4 месяца а я все живу в этом страшном дне, веню себя что не досмотрела все вопросы а что если бы я внимательнее была, а что если не поговорить с ним , он впал в депрессию и ничего его не радовало просил чтоб с ним пожоще была , пригрозила что уйду, а он взял и повесился ,

ему 42 года было он очень хотел сына я родила в 39 сложно все было но малыш здоровый родился , он был счастлив а потом наступил сентябрь он начал рвать на себе волосы ползать на коленях и просить прощения за что я не понимала, и в тот день мы поругались и он ушёл и не вернулся, веню себя очень по нему скучаю смотрю на ребёнка и больнее в тройне что отца не сберегла, думаю что лучше бы улил нас а потом сам невыносимая боль как жить не знаю, все возвращаюсь в последний разговор а если бы я по другому сказала то он бы жив был, я такая дура все из за меня

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Примите мои искренние соболезнования по поводу вашей утраты. Вы сейчас находитесь в острой стадии проживания горя, представляю как вам тяжело. Но пожалуйста, услышьте мои слова.

Первое. Вы не можете нести ответственность за решения, мысли, поведения, поступки другого, взрослого, самостоятельного человека. Не проигрывайте сценарии в голове - как бы могло быть. То что сделал ваш муж - только его решение, его реакции. У вас нет возможности распоряжаться судьбами других людей - люди всегда самостоятельно принимают решение. Снимите с себе чувство вины за то, над чем вы не властны.

Второе. Вы не психиатр. Вы не можете диагностировать депрессию и уж тем более предвидеть намерения суицидального поведения. У вас просто нет для этого компетенций. Поэтому, опять же, у вас не было возможности предотвратить происшедшее. Здесь нет вашей вины.

Третье. Вы не гадалка, не пророк. Вы никогда не можете знать как поведёт себя другой человек, предугадать его реакцию, намерения. Вы можете только знать и понимать свои эмоции, свои действия. Так что снимите с себя вину за то, что "если бы вы сказали по другому, то он был бы жив". Вы этого не можете знать. Вы не умеете предсказывать будущее.

Вам сейчас очень сложно. Этот период нужно пережить. Если не сможете справляться эмоционально - поработайте с психологом, очно, онлайн - значения не имеет. Любая поддержка вам сейчас только во благо.

У вас есть сыночек. Есть для кого жить. И это главное.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Берегите себя.

Искренне желаю вам душевного спокойствия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Мария!

Примите соболезнования и поддержку!

Жизнь так устроена, что многим людям преподносит те или иные испытания. Прошёл очень маленький срок, чтобы морально, психологически и физически человек смог восстановиться и вернуться, хотя бы приближённо к нормальной жизни, после утраты близкого человека. Но только от Вас самой зависит создание условий для более безболезненного и скорейшего выхода из этой ситуации.

Оцените пожалуйста Ваше нынешнее состояние. Хватает ли Вам внутренних сил справляться с эмоциями, работать, заниматься ребёнком? То, что часто накатывают мысли и отрицательные эмоции, от этого не застрахуешься.

В том, что произошло с Вашим мужем, нет Вашей вины абсолютно. Мы берём на себя ответственность за человека по своей воле и по своему желанию. Но взрослый человек, помимо нас имеет ещё и свою ответственность за свою жизнь. Многие люди сталкиваются со сложными жизненными ситуациями, но к сожалению в моменты слабости, не справляются со своими эмоциями и принимают необдуманные решения. Примите пожалуйста тот факт:"что произошло, то уже произошло!"

"Живые - живым!" Постарайтесь думать сейчас о ребёнке, о близких людях и обязательно о себе. От Вашего быстрейшего восстановления зависят эмоциональное, психологическое и физическое благополучие близких. Надеюсь, что возле Вас есть люди, которые поддерживают.

Подумайте о Вашем ребёнке. Его жизнь полностью зависит от Вас. Обратите внимание, что Вы должны его вырастить и вырастить в счастливых и благополучных условиях. Да это частичка Вашего мужа и она всегда будет находиться рядом с Вами.

В Вашу пользу сейчас будет играть только время. Чем больше времени будет проходить, тем легче Вам будет становиться на душе. Но от Вас потребуется усилие, меньше жить прошлым и посмотреть в будущее.  Жизнь продолжается и нужно жить дальше.

Выдержки Вам и сохранения здоровья. Это главное!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия