Отец моей дочери совершил суицид

Алёна (31 год) 11.08.2023

Здравствуйте,Мой гражданский муж совершил суицид, в тот день мы сильно поссорились я забрала дочь и уехала к своему отцу, а он повесился 22июля у нас должна была быть роспись, а 16он повесился , его родители винят меня в его смерти, хотя сами постоянно вводили его в сложные рамки я не знаю как мне жить страшно говорить но даже дочь не спасает что делать?

Алена, здравствуйте!

Соболезную вашему горю.

 Много отчаяния и вины в ваших словах. Чувства при потере близких могут быть очень яркими и трудно переживаются. Но говорить и плакать об этом надо.

Если в вашем окружении нет людей, способных поддержать вас в этот трудный момент, то обратитесь к психологу. Часто в таких ситуациях может потребоваться и медикаментозная поддержка.

Что касается того, что обвиняют вас, то это был его  выбор покончить счеты с жизнью. И смириться с этим выбором конечно трудно и вам и его родителям, потому и ищутся виноватые.

Вы не могли отвечать за его жизнь, это не ваша задача. Он был взрослым мужчиной, а не ребенком. Если его психика была нестабильна, то причем здесь вы?

Ваша задача сейчас сохранить себя, свою психику. Это трудно в данный момент, но возможно. Не стесняйтесь обращаться за помощью к психологу, а возможно и врачам, чтобы поддержать свою нервную систему.

Мысли, которые вас посещают, они не ваши. Отделите себя от них. Просто многое осталось недосказанным и ваша психика ищет выход.

Вам предстоит нелегкий путь горевания, готова поддержать вам на нем. Приходите!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте

Чтобы проработать чувства вины, нужна терапия

С уважением, Юлия

Буду рада помочь