Друг совершил суицид, но выжил, как помочь?

Ксения 16.05.2012

Здравствуйте! У меня сложилась очень не простая ситуация... У меня есть очень хороший друг ему 23 года и он находится в местах не столь отдаленных, но не по своей вине... я к нему очень хорошо отношусь, он очень хороший человек, а он в свою очередь полюбил меня по настоящему, но понимая что я могу перестать с ним общаться из за того что у меня может появиться какой нибудь мужчина и боясь испытать эту боль потери и не имея возможности ничего сделать (это все с его слов я долго его пытала почему он это сделал) он совершил суицид, но его откачали, но он не жалеет что сделал это, он жалеет что его спасли... Что мне делать в этой ситуации я не знаю ... продолжать общаться так же как раньше или прекратить наше общение чтоб не дай бог не повторилось того же, но он этого не хочет! Я боюсь за него, Помогите посоветуйте как лучше повести себя в этой ситуации... Все осложняется тем что он же в тюрьме, а там все еще сильнее давит на психику... Помогите... Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения.

Вам необходимо решить, готовы ли Вы ждать своего друга и дать ему то, что он желает? Серьезно ответив на этот вопрос, примите решение. Если да, заботьтесь о нем, давайте понять, что ждете его несмотря ни на что. Если нет – просто не трогайте. Так будет легче и ему, и Вам. Время лечит и он все поймет. Одним словом, все зависит сейчас от Вашего решения, насколько Вы любите этого человека. Просто дать надежду  - мало, это повторная боль , не стоит этого делать.

Удачи Вам !

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Полностью согласна со своей коллегой, что здесь Вам нужно точно определиться - будете его ждать или нет, нужен он Вам или нет. Потому что не стоит давать надежду, а потом отбирать - в данной ситуации. Но стоит еще учесть, что озвученная им причина суицида (т.е. страх потерять Вас) может не быть реальной. Т.е. он говорит, что из-за Вас, а на самом деле есть другая, возможно даже и не осознаваемая им причина. Конечно, в этом есть доля романтики - не из-за каждой девушки происходят такие попытки, но подумайте о том, что Вы никак не можете нести ответственность за жизнь другого человека и удержать человека от суицида, если он так действительно решил - невозможно. Но это только его решение - расстаться с жизнью, Вы тут не играете особой роли на самом деле. Однако, если Вы останетесь с ним к контакте, он ответственость за свою жизнь будет пытаться переложить на Вас, и Вам нужно уметь удержать эту границу. Вы уже пытаетесь за него отвечать, пытаетесь его спасти. Это при таком Вашем подходе невозможно. Потому что не факт, что если Вы с ним перестанете общаться, он не повторит попытку суицида - но найдет другую причину. Конечно, ему нужна помощи психолога, или психотерапевта, но получит ли он ее, неизвестно. Т.е. Вам нужно быть осторожной, иначе со временем Вы станете отвечать практически за все, что с ним происходит. Это не любовь, это сильнейший невроз, снимите розовые очки. Конечно, ему нужна дружеская поддержка, но именно дружеская, а не невротическая (а Вы попали с ним в невротические отношения). Если хотите дальше с ним общаться - четко расстаьте границы ответственности - это единственная и самая лучшая помощь ему сейчас. Но Вы не умеете этого делать, поэтому получите консультацию гештальт- терапевта, иначе Вы его невроз усилите (да и свой спасательский - тоже), а потом будете себя обвинять. А если не хотите с ним контактировать, это Ваше полное право. И реально его жизнь тут ни при чем - ведь это только его жизнь и ни чья больше.

С уважением, Лариса.