Как не впасть в депрессию и не совершить суицид?

Леонид 25.09.2014

Здравствуйте,меня зовут Леонид.Мне 18 лет,этой ночью что была я совершил кражу,меня арестовала полицию и отвезли в участок.Совершил я кражу так как мой отец инвалид второй группы,а мать работает одна.Нас в семье всего пятеро:Мать,Отец,старшие брат и сестра.И после того как мне исполнилось 18 лет,мать сказала что она больше на меня не будет тратить деньги.После чего я совмещал учёбу и работу на кирпичном заводе.И всё же решился на кражу.

В участке я раскаялся в содеянном и написал повинную.Теперь мне хотят дать полтора-два года условно.Или год тюрьмы общего режима.

Состояние сейчас такое что ничего не хочется.Судимости не хочу,но этого не избежать.Выпел 4 таблетки валидола и 120 капель корвалола.

Что же делать,думаю впаду в депрессию или суицид думаю совершить(под поезд).Зачем жизнь и жить с судимостью?!...

Киселевская Светлана Владимировна

Леонид

Зачем жизнь

Леонид, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Почитайте о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим: http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Леонид,да,вы совершили проступок и конечно же за свои действия необходимо отвечать. Вы совершили кражу не потому,что у вас отец инвалид и мама на иждивении которой есть еще дети,а потому что вы думали,как бы получить больше того,что имели:крыша над головой,работа,возможность учиться.Как много людей мечтают иметь то,что имеете вы,ну например родителей.Вы спрашиваете как жить с судимостью?То есть как жить,когда люди знают,что ты совершил.А как ты жил раньше?Что хорошего ценного останется людям в память после тебя,жалость?Мама почувствует вину,ах какая плохая мама,заметила,что сын вырос и сможет заботиться о себе сам,младшие дети,которые будут считать,что объели тебя....если не лень продолжи список сам.А стоило бы подумать о том,как переосмыслить происшедшее,сделать выводы и совершить в жизни чтонибудь ценное и хорошее.Быть жертвой обстоятельств или хозяином своей жизни,выбор за тобой.Тебе сейчас стыдно и обидно одновременно,ты пытаешься найти конструктивный выход из ситуации,а в голову лезут эмоции,остановись,начни думать на перспективу,конструктивную перспективу.Так что же ты можешь делать очень хорошо,а как это можешь использовать в сложившейся ситуации? http://mirdetstva-bel.info/?p=122

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Леонид.
Вы выбрали легкий способ обогатиться- украсть. Совершили беспечный поступок, и сейчас вам приходится нести за это ответственность. Вы пытаетесь ее избежать : впав в депрессию (позиция жертвы), или совершить суицид - лишить себя жизни. Только ради того, чтобы не было судимости? Глупо. У вас что, девять жизней? Думаете, этим решите вопрос? Вы просто сбежите от сложностей жизни. Вы их боитесь. Конечно это неприятно. Но это не конец света. При положительном поведении судимость погашается и снимается через определенное время. Вы этот опыт воспринимаете как и большинство лиц, ступивших на этот путь. Вы ищете ему оправдание ( хотя отказ матери вас содержать и многодетная семья не является оправданием). Вы уже взрослый мужчина, вам уже 18 лет и вы в состоянии зарабатывать себе на жизнь. Вместо того, чтобы подумать над тем вопросом, как помочь маме, которая одна пашет за всех, вы как подросток, нашкодивший, теперь стараетесь сбежать ( только так можно назвать планы о самоубийстве).  Да, трудно, да, тяжело. Но это путь к самостоятельности и самодостаточности. Вы должны переосмыслить происходящее, сделать из него выводы, и изменить свое отношение к жизни. А происходящее воспринимайте естественный процесс. Совершили проступок - с покорностью несите ответственность. Это и есть мужественно переносить невзгоды жизни. Это плохой опыт, но он все же опыт вашей жизни, который учит вас. Учитесь и идите дальше. Будут еще хорошие дни в вашей жизни. Вы только начали жить.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Леонид!

Вы совершили поступок, который влечет за собой такие вот неприятные последствия. Однако вы можете принять это происшествие как опыт и сделать выводы на будущее. Можно найти решения, как жить дальше, действительно судимость можно снять через некоторое время и жить обычной жизнью. Важно, чтобы вы поняли, что свои действия впредь нужно оценивать с точки зрения последствий, которые они повлекут. Что же касается нынешней ситуации, понятно, что вы переживаете, но вместе с тем, если вы попытаетесь причинить себе вред, вы принесете горе и страдания своей семье, то есть сделаете только хуже. Постарайтесь эту ситуацию принять как жизненный урок и поверьте в то, что со временем вы все исправите, а в будущем не повторите подобных ошибок. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар