Ребенок 3,5 года, какает в кровать

надежда 31.05.2013

Ребенку 3,5 года какает всегда только в кровать во время сна. Писает в горшок, писать всегда проситься, горшка не боится, в кровать не писает. Говорит, что какать в кровать не будет, но сам только туда. Стали его ругать, начались запоры. Анализы все хорошие, питание как врачи советуют - фрукты, овощи, молочнокислые и т.д. Делали клизму, так он терпит плачет и не какает, только спать ложиться сразу все делает. Отклонений в развитии нет, всех специалистов обошли. Что делать, как себя вести. с удовольствием схожу на прием к психологу кто лечил такую проблему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вы сами пишите, что стали ругать и у ребёнка появились запоры, ЗНАЧИТ реьёнок реагирует физиологией своей на эмоциональное состояние вокруг - соответственно, есть что-то в отношениях между родителями и ребёнком, что приводит к тому, что он какает ТОЛЬКО в кровать - смотрите - чтобы покакать, нужно расслабить мышцы, доверять себе и чувствовать себя спокойно - тем более, зня, что он спит и его в это время никто не будет ругать за то, что он это делает - значит расслабиться ПРИ Вас он НЕ может - чтот-то есть в отношениях между родителями и ребёнком, что мешает ему это сделать ВСЕГДА - в такого рода проблемах корректируют и исследуют взаимоотношения между РОДИТЕЛЯМИ и ребёком, а НЕ САМОГО ребёнка! Дело в том, что именно родители должны взять на себя ответственность за то, что происходит с ребёнком, а НЕ перекладывать ответственность НА него!  корректируется стиль между родителями и ребёнко, выстраивается другой, более конструктивный и тогда уходят и эти "симптомы" нарушения поведения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва