Адаптация к саду

Катя (34 года) 27.10.2022

Добрый день, прошу помощи как начинающий психолог. Ребёнок с сентября месяца начал ходить в сад, затем заболел, вышел и стал себя вести агрессивно, в садик идёт только после уговоров родителей, не хочет ходить. В связи со стрессовой ситуацией начал заикаться. В каких направлениях работать психологу? Чтобы улучшить эмоциональный фон ребёнка и он перестал заикаться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! Как начинающий психолог вы должны понимать, что не устраняя причину его состояния, никакие улучшения эмоционального фона не помогут. Причинно-следственная связь -это самое важное в психологии. Устраните причину его не желания ходить в садик и все само собой наладится. Адаптация не всех детей проходит мягко, особенно когда ребенок растет в замкнутой среде, только мамы и папы. Социальная адаптация проходит мягко у родителей открытых, общительных, довольно часто бывающих в других местах, отдельных от дома. Ребенок повторяет поведение своих родителей, т.е. копирует. Садик -это важное место, где ребенок учится уживаться с другими детишками и другими взрослыми, усваивает правила другого общества. Такому ребенку намного легче будет адаптироваться в школе. Поэтому не нужно бояться отдавать ребенка. Нужно устранить причину или причины его  не желания ходить в сад

Катя

затем заболел, вышел и стал себя вести агрессивно, в садик идёт только после уговоров родителей, не хочет ходить.

болезнь - это тоже признак кризиса адаптации. У вас очень хорошая возможность разобраться в этом процессе как психолога в Алматы, чтобы потом помогать родителям в подобной ситуации, таких ситуаций бывает очень много.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Катя, здравствуйте.

Это не адаптация, в садике как показывает практика происходит что-то очень неприятное для ребенка, а в итоге - опасное для его здоровья, раз появилось заикание.

Нельзя в этот сад водить ребенка, а что делать еще - серьезный вопрос.

Требующий консультации индивидуальной.

Очень важно понимать, что то, что происходит с ребенком до 11 лет - должно прорабатываться через маму. Он выдает сейчас Вашу динамику.

До субботы я набираю клиентов на свободные места. Записывайтесь.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог в Гданьске, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, вам как начинающему психологу, нужно в соответствии с возрастом строить разговор с ребёнком таким образом, чтобы он рассказал о том, что происходит в саду. Поговорить с воспитателями о ситуации , поприсутствовать на занятиях. И только после этого строить новую схему взаимодействия с ребёнком. А так же подготовить его к новым изменившимся условиям.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа