Сложная адаптация к детскому саду

Ольга (44 года) 20.02.2019

Добрый день. Мой сын, сейчас ему 2,8л, ходит в ясли уже 5 месяцев, до окончания дневного сна. Воет там все время, особенно когда просывается, громко плачет "хочу к маме, хочу домой, мама"; можно сказать требует. Были у невролога, на консультации у психолога-ребенок здоров, садиковый. Воспитатели дольше по времени оставлять не рекомендуют (настойчиво), не готов говорят. Одна из них постоянно злится, что он мешает другим детям. У меня уже опускаются руки, разве человек с педагогическим образованием может НЕ совладать с ребенком! У меня ощущение, что я отдаю ребенка подруге посидеть, каждый раз напрягаясь, что она устала от него. Что посоветуете ?

Ольга, здравствуйте!

Для комфортного пребывания ребёнка в садике, лучше объединить усилия с воспитателями. Иначе в ситуации ожидания от них только Вашего участия, или от Вас только их компетенций, ребёнку навряд ли помогут.

Например, зная что ребенок после сна плачет и зовёт маму, можете договориться с воспитателями, что они будут передавать ему от Вас небольшое послание, читать ему, желательно, чтобы было с Вашим фото и слова, что Вы его любите, какой он смелый, самостоятельный и т.д.и попросите, чтобы он ответ Вам нарисовал, потом кладет в шкафчик, воспитатели забирают и при встрече незаметно Вам отдают. Ольга, смысл в том, чтобы через игровые моменты, через волшебство, помочь ребёнку справиться со стрессовой для него ситуацией.

Другой игровой момент, когда оставляете воспитателям его любимую игрушку и после сна, они ему его дают.

Когда вечером Вы забираете, кладите в шкафчик небольшой сюрприз, с похвалой, что смог недолго плакать, быстро успокоился, то Ваш секретарь- игрушка передала Вам, как он себя вёл.

Начинайте увеличивать время пребывания в саду постепенно, сначала после 30-40 минут после сна придите, потом через час, через недельку, через 1,5 часа и т.д. При этом обсудите эту тактику совместно с воспитателями.

Дома больше играйте с ребёнком, моделируя садиковскую ситуацию, чтобы понять, что ребенок боится, чего опасается и со своей стороны проиграть, что там может быть интересно, весело и т.д.

Ольга, в этот вопросе важно найти подход к ребёнку, кому-то помогает один способ, кому-то другой, наберитесь терпения и всё получится!

Удачи Вам!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Ольга.

Ситуации адаптации бывают разные. 5 месяцев - это ещё не максимальный срок адаптации.

Если ребенок просыпается и плачет, зовет вас, то оставлять дольше, действительно не имеет смысла. Это может быть просто опасно для психики и здоровья вашего ребенка.

Сейчас у малыша стресс и пока он еще как-то справляется, когда вы его забираете сразу после дневного сна. Перестанете забирать, стресс увеличиться и могут начаться либо эмоциональные расстройства (истерики), либо психосоматика (начнет часто болеть, вдруг появиться какая-нибудь аллергия, может случиться расстройство сна).

В общем ни к чему хорошему это не приведет. В вопросе адаптации к саду важны: личные индивидуальные особенности ребенка (в том числе, его уровень тревожности), умение и желание найти подход к ребенку со стороны воспитателей, воспитательные моменты в семье.

Ольга

Воспитатели дольше по времени оставлять не рекомендуют (настойчиво), не готов говорят. Одна из них постоянно злится, что он мешает другим детям. У меня уже опускаются руки, разве человек с педагогическим образованием может НЕ совладать с ребенком!

Дети бывают разные и воспитатели тоже бывают разные. Может быть, ребёнку не комфортно с этим конкретным воспитателем. Для малыша очень важно, чтобы он мог доверять взрослому, мог к нему обратиться. Если нет контакта между ребенком и взрослым, то адаптация у вас не закончится никогда. В этом случае можно только искать более лояльных к вашему ребенку воспитателей в другой группе или другом детском саду.

Другими особенностями, которые оказывают сильное влияние на адаптацию, являются нюансы воспитания в семье. Так дети, которые растут в очень демократичных семьях со свободным режимом, привыкают к условиям садика намного сложнее, чем ребята из семей, где есть четкие правила. И здесь необходимо корректировать уже ваше поведение, Ольга.

Составить подробные рекомендации можно на очной консультации детского психолога. Если будет желание - обращайтесь. В индивидуальной беседе намного проще понять все нюансы и составить конкретные рекомендации.

 Сейчас я бы рекомендовала не оставлять ребенка дольше, чем до окончания дневного сна и одновременно постепенно формировать позитивное отношение к  посещению садика. Обращать внимание малыша на то, что там происходило интересного, радоваться его поделкам, которые он сделал в саду.

Обязательно уделите время вашему ребенку после посещения детского сада. Нехватка внимания мамы - также частая причина того, что ребенок сложно адаптируется. И обязательно устраивайте какие-то сюрпризные моменты, если у малыша получилось не плакать сразу после сна, договоритесь об этом со своим сыном. Только после того, как малыш уже будет спокойно просыпаться, начинайте постепенно наращивать время пребывания.

Удачи вам!

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш сын очень тонкий манипулятор.

Ваш сын пока не умеет пока сотрудничать на равных. Манипуляция в этом случае заменяет ему партнерские отношения с вами Он хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого. Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет.

Если манипуляции не пресечь в детстве, потакать им, идти на поводу, ребенок может вырасти с неправильными, «нездоровыми» установками на будущее.

Если манипулятору с самого детства удавалось заставлять людей «плясать под свою дудку», а однажды вдруг случится сбой в работе отлаженного механизма воздействия, это может обернуться для самого манипулятора настоящей катастрофой – крушением жизненных ценностей, тяжелой депрессией и даже психопатией. А это сложный и неприятный диагноз. Вам нужно сломать текущую модель поведения в вашей семье, установить новые ПРАВИЛА, расставить новые ГРАНИЦЫ , и придерживаться им, несмотря ни на какие ситуации.

Это сложный и длительный процесс.

Если вам понадобиться моя помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации