Адаптация к саду

Кристина 19.10.2017

Здравствуйте. Ребенку 2,10. Пошли в сад 1,5 месяца назад,из них ходим месяц. Ребенок очень плачет,замкнут,ни с кем не пытается играть,заниматься, на фоне плача рвота или рвотные рефлексы. Постоянно сидит у окна в ожидании меня. Оставляю ее до обеда. Как только забираю,настроение повышается,не рвет. В саду не ест.(т.к.рвотные позывы). Семья у нас полноценная,ребенок единственный,вниманием окружен. Живем втроем. Девочка только и живет ,что это когда-нибудь закончится. Воспитатели ее играть зовут,не идет. По развитию : она хорошо полноценно говорит,обьясняет,рисует неплохо,но опять таки только дома. Ни травм,ни психологических травм не было. Все время я рядом,никому не отдавала ее.

Оговорюсь,девочка у нас она всегда восприимчивая.

Учитывая все это прошу Вашего действенного совета,чтобы более или менее облегчить этот адаптивный процесс.

Здравствуйте Кристина, исходя из той информации, которую вы описали, попробуйте с ребенком провести адаптацию, через то что ей нравится. Т.е. не через стандартный процесс адаптации принятый в учреждениях, а через то, что ей ценно, например через рисунок. Важно показать ей, что ничего плохого не случится, когда мамы рядом нет и когда она в садике. Здесь можно рисовать себя(ребенок) в саду, чем она там сможет интересным позаниматься, воспитателям надо сменить стратегию в сторону, что это особенность ребенка на проявление ограниченности в свободе. Попробовать им стоит тоже рисовать вместе с ней, можно  даже ручками, без кисточек. Т.е. завлечь ее надо в процесс, Можено дома начать рисовать, а в садике дорисовывать это рисунок.

По поводу вас могу сказать, что дети порой демонстрируют опасения родителей через собственное поведение и здоровье. И тогда, насколько вы доверяете своего чадо воспитателям и системе образования и воспитания? Насколько вы вообще кому то доверяете своего ребенка? Насколько вы сами готовы отпустить ребенка ? Попробуйте честно ответить на эти вопросы и сделать соответствующие выводы!

С Уважением Черников Дмитрий, психолог в Саратове. Очно, скайп.