Постоянная погоня

Дмитрий (20 лет) 26.10.2022

Добрый день. Наверное, вопрос странный, но я рискну задать) У меня следующая ситуация: я пытаюсь внедрить все и сразу как только узнаю об этом (дневник настроения, дневник благодарности, все

возможные техники планирования и т.д.). Т.е. только узнал о технике и о том, что она полезна — внедряю.

В итоге каждый день как какая-то погоня успеть сделать всё, как робот. Я не ощущаю удовольствия от процесса. Задумался, может лучше маленькими шагами (то есть сначала внедрить одно, например, дневник настроения, потом, через недельку, начать ещё что-то), но у меня очень сильно сопротивление, как будто так не считается, и если меняться, то во всю и все делать максимально полезно и правильно!

Я понимаю, что единственное, что может заставить меня внедрять маленькими шагами — это опять же какое-то исследование, которое подтвердит, что это эффективно, но я ничего не нашел. Не могу остановиться, неделю упахиваюсь, внедряя все подряд, а потом дня три отката, в которые я понимаю, что иду непонятно куда и зачем. Цикл, который не могу разорвать. Что за этим может стоять? Заранее огромное спасибо за вашу работу!

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Все психологи в Жуковском всегда говорят об "искусстве маленьких шагов". В чём его смысл. Сделав шаг, не двигайся дальше, пока не убедился, что этот шаг ты полностью усвоил, он стал твоим.

Если он не стал твоим - получается насилие над собой, принуждение, вы сами говорите, что не получаете удовольствие от процесса.

Ваш мозг заточен на познание - и это супер, но так же над вами висят "долженствования"

Дмитрий

если меняться, то во всю и все делать максимально полезно и правильно

- должен делать по максимуму, должен делать всё и сразу, должен делать правильно.

Долженствования всегда мешают нашему развитию. Либо вызывают прокрастинацию, либо приводят (как в вашем случае) к перфекционизму, который в свою очередь - прямой путь к эмоциональному выгоранию, о чем вы и говорите

Дмитрий

Не могу остановиться, неделю упахиваюсь, внедряя все подряд, а потом дня три отката, в которые я понимаю, что иду непонятно куда и зачем

Что делать. Глубоко природу долженствований хорошо бы разобрать с психологом - откуда они взялись, на каких глубинных убеждениях держатся, что их подкрепляет, изменить образ мышления именно на глубинном уровне. Так что, если захотите поработать в этом ключе - обращайтесь. А на данном этапе, на поверхности, попробуйте сделать следующее  - смените слово "должен", на слово "хочу".

Вот давайте попробуем: "Я хочу делать по максимуму", "Я хочу делать правильно". Меняется ли у вас внутренний настрой, спадает ощущение давления, принуждения?  Если да - чудесно, старайтесь тогда мыслить "хотелками" - так вы дадите себе право не спешить, двигаться спокойно, размеренно, в комфортном для вас темпе.

Если же к слову "хочу" испытываете глубокое внутренне сопротивление - тогда без помощи психолога не обойтись, т.к. долженствования очень ригидные и лучше их расшатывать, оспаривать вместе со специалистом.

Будут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста, обращайтесь.

Удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дмитрий

Огромное спасибо вам!!!!

Дмитрий, всего вам доброго. Прислушивайтесь к себе и всё будет ок!

Добрый день.

Дмитрий за этим может "стоять" психологическая защита, когда вы начинаете чувствовать себя ослабленным или даже беспомощным. Это симптом ситуации внутреннего конфликта, в котором задаются несовместимые мотивы, для решения  поставленных перед собой задач. И самооценка страдает и   драма переживаний усиливается.

Для выхода из повторяющейся позиции, важно понимание содержания противоречивых сторон, внутри личности.

Может потребоваться взаимодействие, с подготовленным для такой работы психологом.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Не все техники вам нужны, нужно их выбирать по приоритетам, что нужно вам в данный момент жизни. Так можно "переесть" и даже от этого заболеть. По вашим словам не все понятно для чего и какую технику вы применяете, поэтому какие-либо рекомендации дать трудно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог