Почему, довольно часто, снится погоня за мной?

Катя (26 лет) 07.12.2023

Здравствуйте. Мне 24 года, работаю. Стали снится сны, в которых я все время от кого-то убегаю, где-то уже на протяжении полугода. Первое время не обращала внимания, но эти сновидения стали как будто уже неотъемлемой частью ночного видения. Сказать, что я убегаю от проблем, как написано во многих сонниках, это не про меня.

Но дело в том, что я всегда могу убежать, меня никогда не догоняют. Даже снился сон, который вроде бы не должен предвещать погоню: я летала во сне (наслаждаясь этим прекрасным чувством), но за мной по земле все равно кто-то следил и пытался догнать. Люди, от которых я убегаю во сне мне не знакомы. Сны очень разные (убегала от полиции, убегала от огромной змеи, от людей, пытающихся поймать меня в ловушку, от женщины какой-то, от крокодилов, от группы людей).

Психологических травм нет, боязней тоже, особенно касающиеся про убегать, бояться кого-то или что-то. Почему снится данный сон?

Здравствуйте,Катя.

Ничего страшного, погоня во сне не представляет опасности. Она лишь,указывает на то,что Вы обидчивы и ранимы. И Вам кажется,что Вы от людей устаете,а они(как бы),Вас преследуют и чего-то от Вас хотят. Первым над Вами доминирующим человеком,видимо,была мама или бабушка. С тех пор любое общение может для Вас казаться,как давлеющее и требовательное. Таким образом,Ваш окружающий мир опасен,поэтому,он снится,как преследующий Вас.

Если поработать над самооценкой и принять себя классной и самодостаточной,не слабее других,то такие сновидения постепенно исчезнут без следа. Но,работу над собой придется провести большую,самостоятельно или,с помощью психотерапевта или психоаналитика.

Добрый день, Катя! Такие сны сняться тогда, когда что-то в жизни нужно изменить, но вы не решаетесь.

Рекомендую вам мою статью на тему повторяющихся снов:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9809

Обращайтесь, мы найдем ответ на ваши вопросы!