Винит меня во всех наших ссорах

Арина (21 год) 26.10.2022

Здравствуйте. С молодым человеком встречаемся больше двух лет и он проявляет себя как самый заботливый , любящий и понимающий человек . Но каждую ссору превращается в агрессора . Оскорбляет , кричит , не хочет слушать , принижает , даже когда я говорю в ответ чтобы он так не делал . Винит меня во всех наших ссорах . Было миллион раз обговорено его поведение , но так ни к чему и не привело. Что делать в такой ситуации ?

Векслер Олеся Борисовна

Арина, здравствуйте.

Это очень похоже на такой вид манипуляции, как газлайтинг - когда жертву заставляют сомневаться в собственных мыслях и чувствах, "возвращают" ей её же переживания, даже обвиняют в них. Часто манипуляторы сами не осознают своё поведение.

Изменить поведение другого человека мы не можем, если только человек сам не захочет меняться.

Что делать вам.  Доносите до МЧ, ту информацию, которую вам необходимо донести и отступайте, не входя в конфронтацию. Так вы сохраните свои нервы, свои силы. Если произошёл конфликт - не вовлекайтесь в него с головой, будьте готовы, что вас могут обвинить, можете даже это спокойно озвучить молодому человеку, но главное - не принимайте обвинения на себя.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ