Я не могу никого полюбить

Дарья (24 года) 21.10.2022

Добрый день!

Меня зовут Даша. Мне 23 года

Последние два года я стала замечать, что не могу Испытывать к противоположному полу каких-то глубоких чувств.

2 года назад у меня были серьезные отношения, которые длились 4 года. Это была моя первая и единственная на данный момент любовь. Я очень любила этого человека, но и, наверное, могла бы прожить всю свою жизнь. Но у нас были очень Сложные отношения: Мы часто ругались, не сходились характерами. Возможно, это было ввиду нашего возраста. У нас должен был быть ребёнок, но у меня случился выкидыш. Через полгода мы расстались.

Конечно, сейчас чувства к бывшему молодому человеку у меня утихли, Вместе с тем Утихли чувства вообще ко всем парням. Последние два года Я познакомилось с достаточным количеством парней. В каких-то случаях это было намеренное знакомство, в каких-то случайное. Бывали случаи, когда У взаимоотношения и Могло бы быть и развитие. Пыталась построить какие-то отношения.

Обычно все развивается по такому сценарию: Я знакомлюсь с парнем, может возникнуть симпатия, лёгкая влюблённость, но все это проходит буквально за месяц. И я перестал испытывать к человеку какие-либо чувства вообще.

Сразу скажу, что ответственности я не боюсь. Как показала практика, я могу брать ответственность и нести её.

Даже если изначально мне очень сильно понравился парень, все равно спустя короткое количество времени все проходит.

Я не могу сказать, что мне сейчас принципиально отношения. Но такой исход событий за последние два года меня напрягает. Вдруг так будет до конца жизни, и я никогда никого не найду.

Буду Рада совету! Спасибо!

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Ваши первые серьёзные отношения были достаточно продолжительными и травмирующими. И недопонимания, и ссоры, и выкидыш, и как итог - расставание. Этого достаточно много, для того, чтобы опять начать кого-то подпускать к себе близко.

Дарья

Даже если изначально мне очень сильно понравился парень, все равно спустя короткое количество времени все проходит.

Причины могут быть разные. Самая простая - значит парень не ваш, значит есть что-то, что в нем не подходит под ваши критерии, под ваши ценности. Начало отношений - это всегда "розовые очки", яркость эмоций, заряженность. А когда гормоны перестают бушевать и очки спадают, мы видим человека таким какой он есть, без своих иллюзий и представлений о нем. И происходит переоценка отношений.

Так же возможно и это след "недопрожитых" первых отношений. Внутренние страхи, внутренние блоки. Какие-то триггерные ситуации с новыми парнями, которые подсознательно откидывают в первые отношения. Это может явно не осознаваться, а отреагироваться эмоциональным охлаждением.

Дарья

Но такой исход событий за последние два года меня напрягает.

Тут нужно понять, какой силы напряжение возникает. Если маячит фоном, со смехом говорите очередным несложившимся отношениям :"Ну вот опять", если не влияет беспокойство на ваше настроение, различные сферы жизни - тогда все ок. Живите, радуйтесь, вступайте в новые отношения, присматривайтесь. Если же напряжение отражается на настроении, на отношении к себе, вызывает тревогу, грусть - тут лучше поработать с психологом.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь, готова вас поддержать.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Дарья! Соболезную вам с утратой ребёнка и отношений!

Мне кажется, что на поверхности все выглядит так, что все прошло и всё завершилось. А на самом деле, возможно процесс утраты не завершён.

Дарья, если вам нужна будет помощь-приходите на консультацию.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, думаю у вас появился страх близости в связи с травматичными отношениями в прошлом.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья

Наоборот. Вы знаете , я не боюсь отношений, того , что меня бросят. Как правило, когда дело доходит до расставания, мне уже все равно на человека. Мои чувства остывают быстрее , чем появляются у другого человека мысли со мной расстаться. А если и ничего не получается , я так же отношусь спокойно. Появилось полное безразличие , со всплесками переодически какой-то симпатии

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Даша, здравствуйте.

Психическая усталость, истощение, возможно, даже, перенесение вирусной инфекции.

Это раз.

Второе - Вы описали классический пример ИМАГО. Кем был Ваш первый партнер и возможно, расставшись на этапе "силовой борьбы" ваша психика недополучила того, что ожидала от отношений.

Два направление работы:

восстановить истощение психики;

глубже понять свои запросы к партнеру и определить - кто же мой имаго.

Приходите на консультацию. Возможно 5-6 консультаций значительно улучшат Ваше самочувствие.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

p.s. а что Вы слышали про имаго? Хотели бы подробнее разобраться?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.