Ревность детей

Альфия (27 лет) 21.10.2022

Мне 29 лет и я мать троих детей, три недели назад родился 3 сын, у меня ещё дочка 8лет и сын 2 года, несмотря что муж много времени проводит дома я все рано ничего не успеваю сделать. Средний сынишка пока не ходит в садик, начал сильно ревновать меня к младшему сыну.. Нужно сними заниматься со старшей дочерью уроки делать. Порекомендуйте что мне делать. Спасибо

Альфия, здравствуйте! Поздравляю с рождением сына! Замечательное событие! В заголовке ваш запрос «ревность сына», а когда я читаю, что вы пишите, создаётся впечатление, что запрос «как все успеть».
Если, говорить о ревности среднего ребёнка к младшему, то предположительно-не успел ребёнок «подготовиться» к отделению от вас.
О времени: попробуйте проанализировать, куда уходит время. Возможно, есть дела, которые необязательно делать вам. Возможно часть дел вы можете кому-то делегировать. И есть ли время проводимое «впустую».
Чтобы более детально рассмотреть вашу ситуацию, нужна консультация.

Буду рада помочь вам.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Коваленко Ангелина Александровна

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить детей, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?

Для более глубинного анализа, необходимо желание и готовность преодолеть ваши  Одной вам не справиться, а в дальнейшем ситуация может только усугубиться.

А ревность можно исключить только одним способом: уделять внимания и любить не меньше, чем до рождения младшего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Альфия, здравствуйте)

С рождением Вас ребенка) И прежде всего сил Вам)

Все эти "неприятности" однозначно пройдут.

Я бы не торопилась называть что-то неприятное для Вас в поведении второго ребенка ревностью. В быту, возможно, кто-то из родственников интерпретировал так поведение, а еще и поддержал поведение ребенка. Иногда - это бывает бабушка, которая считала, что двоих достаточно или т.п. не совсем зрелый и умный родственник.

Три недели малышу - конечно это и нагрузка и необходимо восстановление после родов

Вы что-то слышали об очистке организма после родов и восстановлении физиологического состояния кормящей мамы или только родившей?

Психическая нагрузка мамы трои детей и какие-то биохимические процессы - однозначно могут привести среднего ребенка к какому-то поведению, которое как бы зеркалит Ваше состояние. Если бы оно было не Вашим, Вы бы его и не заметили.

Если хотите попробовать восстановиться и тем самым - помочь не только себе, но и детям, приходите на консультации.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.