Не могу никого полюбить!

Елена 27.09.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!

Хочу обратиться к вам, потому что не могу разобраться в себе...это меня очень тяготит.

Мне 30 лет, я не замужем и никогда не была...Пока училась в школе родители воспитывали в строгости,а я была слишком нерешительна и возможно психологически незрелой, чтобы выбрать хорошего парня и создать отношения. Хотя влюблялась, теряла голову, и всегда мечтала о настоящей любви в моей жизни. В 21 год уехала от родителей, и сразу же встретила его единственного, влюбилась просто по уши)Отношения были ненормальные, он был очень ветренным, пользовася большим вниманием со стороны девочек. В общем он меня оставил... Я долго не могла его забыть и соответственно в дальнейшем знакомясь с парнями, его образ всегда стоял у меня перед глазами, да и просто в сердце. Но дело прошлое. Я росла, развивалась и конечно понимала, что нужно жить. Но никак не могла встретить своего человека, ну не мое все, как ни пыталась крутить. Женский инстинкт материнства, всегда играл во мне, но опять таки не решалась родить для себя. Сейчас уже есть образование, работаю и уже нужно решаться и деньги найдутся и обстоятельства сложатся. Пыталась и пытаюсь знакомиться с парнями, встречалась иногда по 1-2 месяца, но дальше ничего не шло, то я не нравилась, то опять мне все не то. Дело не в том, что выбираю, ну просто нет чувств к человеку, а как создать семью без чувств?Хороший парень и все при нем, но не чувствую, что мой мужчина, и если нет чувств у меня, я становлюсь раздражительная по отношению к мужчине. Не могу быть с ним, кажется, зачем терять время, лучше искать свое. Но чем дальше живу, тем мрачнее мысли, ведь уже 30 лет, а до сих пор не встретила как мечтала свою половинку... И думаю, наверное у меня ПРОБЛЕМА, помогите пожалуйста, дайте совет, может неправильно я думаю... я уже сама себя в тупик завела размышляя и анализируя все. Не понимаю как создан этот мир, где чудеса, где любовь, почему у меня ничего не получается. Ведь время идет, уже мысли, что придется родить для себя. Все мои ровесники давно женаты... Но в сердце теплится надежда, может встречу свою половинку...

Скажите, может у меня проблема? скорее всего) но очень хочется мне разобраться и исправить, изменить что-то в себе, чтобы это помогло мне найти своего человека и создать семью.

С уважением и признательностью, Елена.

Здравствуйте, Елена!

Из Вашего письма я поняла, что Вы стремитесь пересмотреть свою жизнь (но очень хочется мне разобраться и исправить, изменить что-то в себе, чтобы это помогло мне найти своего человека и создать семью). И я согласна, что работа над собой может Вам помочь достичь желаемого, ведь это активная позиция. Поэтому начать, возможно, лучше с перевода своей мечты в цель. Если мечта не дает желаемых результатов, то пришло время её преобразовать. Мечта – это фантазия, далекая от реальности, она далеко в грезах и человеку только и остается закрыть глазки, подключить воображение и наслаждаться созданной иллюзией, а цель – это более реальное понятие и предполагает действенные и конкретные шаги от человека на пути её реализации. Вы можете мечтать и ждать, а можете принять решение и действовать. Все зависит от Вашего желания. Как сформулируете для себя ЧТО конкретно Вы хотите изменить и исправить в себе и с каким спутником в жизни Вам будет комфортно, тогда можно будет начать работу, которая может обрадовать Вас своими результатами.

Удачи!