Ревность детей, что делать?

ольга 17.11.2012

Здравствуйте подскажите как себя вести и что делать ?!моему сыну 6 лет незнаю что с ним происходит он очень нервный и агресивный что не по его сразу психует и плачет истерически а самое главное что в основном это происходит когда мы с мужем общаемся находимся вместе либо на кухне либо в комнате везде влезает сын и категорически начинает ревет говоря про то что ты его больше любишь чем меня ты кушать дала ему первому а не мне а самое интересное что мы даже спать на одном диване спать не можем так как сын истерит не по детски я не понимаю с чего у моего сына такая агрессия к отцу просто ревность не выносимая как не обьясняю что мы семья что ребенок должен спать в своей кроватке а мама с папой на своей не в какую не понимает сразу закатывает истерику со слезами плачет по малейшему поводу подскажите что можно сделать

заранее спасибо

Ольга! Вам обязательно следует сходить к психологу в Калининграде на очную консультацию, первая встреча может состояться без участия сына. В вашем случае следует найти причину деструктивного поведения ребенка. На что так реагирует мальчик, по какой причине он стал так реагировать, как это происходит? На все эти вопросы психолог поможет  вам найти ответы более грамотно, и даст некоторые рекомендации.  А пока, приобретите книгу Ю.Б. Гиппенрейтор " Общаться с ребенком как?" , и начните рассказывать мальчику сказки на ночь, каждый день по 10 минут. Сказка должна быть похожа на вашу семейную жизнь, обязательно с главным героем, и конечно, у сказки должен быть хороший и добрый конец! Более подробно, сказкотерапию можно обсудить с психологом. Также, применяйте беседу с ребенком- говорите о  его успехах и достижениях в активном слушании.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))