Отношения испортились

Наталья (29 лет) 17.10.2022

Встретилась с парнем, влюбилось, очень быстро забеременела, отношения испортились за этот период. Когда родила, не чувствовала от мужчины не любви, не заботы, не уверенности что нужна, но как только тема заходила об том что разъезжаемся, сразу идеальный становился.

По дому и с ребёнком начал помогать, когда очень серьезно поругались, но отношения ко мне не изменилось, много раз разговаривали по поводу наших отношений, но ничего не меняется) по его словам у него были другие планы, но мне не сообщал о них и очень был рад моей беременности т к хотел детей, так же до этого он жил с девушкой и она его как то по особенному встречала, соблазняла и он ее за это балакал и радовал, водил на свидания, цветы дарил и т д)

А я этого не делала, но он не сообщал мне что ему это необходимо, больше всего неприятно что каждый раз он меня сравнивает с ней, что она вот так делала а ты нет... поэтому я так к тебе отношусь... предлагала найти ее и жить с ней раз забыть не можешь не хочет, говорит что я и ребёнок ему очень нужны... спрашивала любит ли он меня, ответ нет, но расходиться не хочу, что все можно изменить так как есть чувства ко мне, если причина была бы только в ребёнке, не жил бы со мной!

Интима тоже можно сказать нет, ответ не интересно, страсти нет... во время беременности тоже отказался от интима причина ребёнок. Целует и обнимает, ругаемся часто из за мелочей, часто подмечает что я не достаточно хорошо готовлю, прибираюсь, за ребёнком смотрю, за ним не ухаживаю, точно не ревность к ребёнку! Часто замечаю что он устаёт от меня именно, вечером часто голова болит, хочу спать я устал ( для меня это отмазки)даже если дома тоже устал, на этом фоне скандалы бывают!

Есть хобби любимое у него, как он говорит что отдыхает на нем. После того как разговариваем он постоянно предлагает находить компромиссы, договариваться но не фига не выходит

Наталья

После того как разговариваем он постоянно предлагает находить компромиссы, договариваться но не фига не выходит

Наталья, совершенно логично - что - "нужно как-то учиться договариваться". Но для этого нужен кто-то "третий", "внешний наблюдатель", "третейский судья" который поможет в вашей семье устанавливать справедливость.

Предложите мужу вместе походить к психологу, чтобы - "всё в ваших отношениях было бы честно - и чтобы вы могли бы слышать друг друга", это поможет вам стать слаженной парой, семьёй - и заботиться о вашем общем ребёнке как хорошие родители, вместе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наталья

Спасибо) я предлагала, он против, считает это бредом

Наталья, здравствуйте!

Хочу поддержать вас, чувствую как вам непросто сейчас.

Понимаю, что вам хочется любви и тепла от вашего партнера, но никак не получается наладить с ним контакт.

Наталья, вы столкнулись с тем, что во время беременности и после рождения ребёнка мужчина поменялся, причём в худшую сторону.

Если раньше он был внимательным и заботливым, то теперь вдруг стал чужим и агрессивным.
И это в тот период, когда его поддержка так нужна...
В чем же причина таких перемен, давайте рассуждать?
Я думаю вы согласитесь,что после появления ребёнка жизнь вашей семьи поменялась кардинальным образом. Малыш требует много внимания и времени.

Поэтому предположу, что изменился не только ваш партнер, но и вы.
Если теперь сфокусироваться исключительно на себе, то можно увидеть ситуацию совсем по-другому.
Вспомните: какой вы были до беременности, до рождения ребёнка?
Что привлекло вашего партнера в вас?
Как вы относились к своему мужчине, как складывались ваши отношения сначала?
Получается ли у вас сейчас уделять внимание своему мужчине, как прежде?
Говорите ли вы с ним о том, как вам хочется тепла и принятия от него?
Ответив на эти вопросы, вы сможете посмотреть на происходящее шире.
Очень ценно, что ваш мужчина хочет найти компромисс, значит вы ему дороги, он готов меняться, может стоит ему сделать шаг навстречу.
Секрет гармоничных отношений-в спокойном диалоге, когда основная задача-понять партнера.

Отпустить старые обиды, которые мешают в отношениях поможет работа с психологом.

Если понадобится моя помощь, обращайтесь!

Удачи вам, Наталья!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Наталья

Мы это все выяснили.Его привлекла моя легкость и позитивность, сейчас я как в клетке,из за всего этого улыбаться даже не хочется, уезжала не раз,становился идеальным 3-7 дней Макс хорошо,только начинаю отходить и все заново , потом он это объясняет что он себя заставляет, чтобы все наладилось! Я со своей стороны всегда поддерживала чистоту дома, еда приготовлена, давала отдохнуть после работы, съездить на любимое хобби

Да, Наталья, но вы перечисляете свои функции: чистота в доме, еда и т д, а я больше про ваши чувства к мужу, не функции важны в отношениях.
Почему вы ощущаете себя как в клетке, почему вы потеряли былую легкость и позитивность?
Я бы работала в этом направлении, и возвращала вас в ресурсное состояние, растила вашу ценность и любовь к себе.
Тогда и отношения с мужем могли бы наладиться.
Обращайтесь, буду рада с вами поработать!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте Наталья.

Судя по тому, что Вы описали - Вы находитесь в отношениях с абьюзером.

Выход из этих отношений очень сложный и долгий.

Жертва редко может принять свое решение на выход из них, судя по вашим словам - в данный момент у Вас не тот случай, когда Вы объективно оцениваете ситуацию, видите ее опасность и готовы прекращать отношения.

Сил Вам.

С Вами все в порядке - если партнер готов вместе с Вами идти на психологическое консультирование, то можете приходить вместе ко мне. Если он не готов - то за поддержкой и поиском ресурсов можно прийти и индивидуально.

Можете ли Вы для себя ответить на вопрос: Вы планировали беременность

Если нет - то возможно, Ваша беременность была частью манипуляций партнера.

Второй вопрос - в браке ли Вы?

С уважением, психолог Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Бышко Татьяна Алексеевна

Наталья, здравствуйте! Судя по вашему рассказу, я могу сделать вывод о том, что вы попали в созависимые отношения. К сожалению, такие отношения строятся именно по описанному Вами сценарию - быстрое сближение, замужество, ребенок, а потом - жизнь "как в клетке". Часто в таких отношениях партнер-абьюзер не готов и не собирается к вам прислушиваться, ему важно, чтобы Вы делали так, как нужно ему. Ему важно удержать вас как можно больше, именно поэтому он становится"идеальным", когда вы говорите о расставании.
Выйти из таких отношений сложно, но можно. Путей всего два:
1. Если партнер заинтересован в сохранении отношений между вами, вы можете посетить парную терапию с психологом (но, как правило, партнер-абьюзер не считает, что что-то не так и с ним тоже).
2. Если партнер не готов, но готовы вы - приглашаю вас на индивидуальную консультацию.
Уверена, вы найдете в себе силы справиться с этим:)
Всего доброго!

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень