Я боюсь оставаться с ребенком одна

Светлана 29.11.2011

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера. Я боюсь оставаться с ребенком одна в квартире. Ребенку 5 месяцев. Умом я понимаю что я мама и что я должна заботится о дочке, но как только все уходят на работу и мы остаемся дома на меня нападает дикая паника. Я боюсь что она заплачет, что не смогу уложить ее спать и т.д. Сижу и считаю часы до того времени когда кто-нибудь не придет домой. В выходные я готова делать все по дому только бы не сидеть с ней. Материнство превращается в ад. Незнаю что делать, помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Светлана.

Если вопрос в приобретении навыков ухода за ребенком - это можно решить общением на "мамских форумах", чтением книг об уходе за младенцами, можно спросить у Вашего детского участкового врача или медсестры. Спрашивайте советы у своих близких, которые умеют и помогают Вам с ребенком.

Но если вопрос больше психологического характера, как справиться с паникой, тогда - срочно к психологу на прием, и через некоторое время будете спокойно жить.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

Здравствуйте, Светлана.

После родов возможны различные нарушения психоэмоционального состояния молодых мам - депрессия, нестабильность, повышенная тревожность. Это вполне распространенное явление. Для молодых мам нормально всего бояться, особенно с первым ребенком. Скорее всего, это пройдет со временем. Тем более, что за 5 месяцев Ваше психофизиологическое и гормональное состояние еще не нормализовалось. Нужно чуть больше времени.

Если у Вас эти страхи проявляются сильнее, чем обычно, то это происходит, вероятно на фоне каких-то других причин: Вы устаете, плохо спите, Вам не хватает общения, Вам тревожно за свое будущее и будущее ребенка, отношения с мужем меняются, а может у Вас и до родов была повышення тревожность?..

Вы нужно постараться определить, какие из перечисленных (а может какие-то еще)  проблем  существуют у Вас и наиболее сильно влияют на Ваше состояние? Это может стать предметом для работы с психологом.  Также, как указала психолог в Велвин Гарден Сити в предыдущем ответе, в настоящее время существует много консультантов, которые могут помочь Вам в уходе за ребенком и организации жизни семьи после рождения ребенка, поищите информацию в интернете.

Постарайтесь больше общаться с такими же молодыми мамами, обсуждать все Ваши страхи и Вы убедитесь, что редко какая молодая мама чувствует себя аболютно уверенно со своим ребенком. Нужно просто делать это, все эти маленькие каждодевные вещи и опыт со временем поможет страхам уйти.

Вы очень нужны своей дочке сейчас, не позволяйте страхам заслонять это. Вы должны помнить о том, что она для Вас важнее любых страхов.

Удачи.