Игнорировать, или ответить?

Алина 14.11.2011

Свекровь постоянно критикует купленные мной вещи будь-то мужу, детям или мне. порой это бывает не значительная критика - слишком маркое, порвется быстро и т.д. А порой так - мне не нравится, тебе не идет отнеси обратно, пока не поздно. со временем я просто перетала ей показывать что-то новое ( и она это заметила, даже не спрашивает в моем присутствии ей что-то показать), так она в тихоря, чтоб я не слышала говорит это мужу или ребенку. Вот вчера она помогала сидеть с детьми, достала старую шапку дочери и говорит: Ну что купили? Вот эта и то лучше. Даже дочь мне уже говорит, мам почему бабушке ничего не нравится, что ты мне покупаешь? Я не знаю что ответить ребенку и свекрови тоже??? меня уже это начинает раздражать, постоянная критика. Подскажите, как быть?

Здравствуйте Алина.

Из вашего сообщения понятно, что вы перестали показывать новые вещи свекрови. А говорили ли вы ей о том, что вам не очень нравиться её критика?

А вообще со свекровью, конечно, лучше дружить. Возможно, она критикует новые вещи не потому, что они плохие, а потому, что вы всё покупаете самостоятельно (и это правильно), но ей то хочется, чтоб вы посоветовались с ней. Попробуйте в следующий раз, когда придёт время покупки спросить совета у неё: что лучше выбрать? Ей будет приятно и критика в ваш адрес уменьшиться и в следующий раз можно будет что-то купить на свой вкус. Свекрови очень любят, когда молодые невестки считаются с их мнением. И совсем необязательно делать это постоянно, но свекровь должна почувствовать, что её мнение учитывают и ценят. А вы получите взамен хорошие слова в ваш адрес от неё.

Удачи.