Дочь не понимает меня

Лора 14.11.2011

Доброе время суток!У Меня проблема с дочерью.Она не хочет меня понимать,то что я говорю она не воспринимает,прошу либо о чем,говорит потом.Вроде-бы и стремится к чему-то только вот к чему?Вот пример вчера выдала..Я ей говорю доця нужно делать так и так...а она есле не хочет то делает на зло...так что бы меня вывести из себя,так что бы я накричала на нее,а потом говорит что я ее не жалею,вчера она меня вывела на столько что я ее ударила..просто такие слова от нее услышать было для меня не просто..."Я ненавижу такую "мать"не маму,а "Мать",и вообще зачем ты меня рожала!!Для меня эти слова очень обидны,я для нее стараюсь,что хочет на дочечка,то,сё.Папу она слушает,потому-как он сней по строже,не попускает,а мне вечно ее жалко пусть потом, еще вся жизнь в переди,еще успеет.так вот и получаю за свою доброту!как с ней разговаривать подскажите!Мне 32года,дочери 13 лет.

ЛОра, ваша любовь к дочери, желание защитить от невзгод и проблем, вполне естественны и понятны. Однако существует такое понятие как воспитание. Это только кажется всем родителям, что уж воспитать своего ребёнка они обязательно сумеют и для этого ничего особенного делать не надо. Ведь это их дети и они должны понимать родителей. А когда в переходном возрасте (как у ВАС) сталкиваются с проблемой, что у ребёнка отсутствуют элементарные границым понятий "можно"и "нельзя", считают это побочным эффектом "своей доброты". Вы Лора сами пишите, что с отцом дочь ведёт себя по другому. Это не оттого что он строг, просто дочь соблюдает там эти границы, а с Вами- нет. Ребёнок, пусть и в 13 лет, очень хорошо умеет приспособливаться к поведению взрослых. Если кто- то из них даёт слабинку (как вы-добренькая) он тут же этим воспользуется (дочь хорошо осознаёт, что вы её всё равно простите)

Как это можно исправить? Конечно, потребуется время, ваша работа с ежедневными ситуациями и терпение. Для начала, я бы советовала Вам поговорить с мужем, объяснить ситуацию и попросить помочь выработать в семье "единство педагогических требований". Что это такое? Это когда и мама и папа имеют одну позицию по отношению к ребёнку по всем вопросам. Дочь должна понять, что бесполезно искать "защитника" в маме или папе. Они выступают с одинаковами требован6иями "можно" и "нельзя" по отношению к ней. Значит и слушаться следует обоих. Действуя вместе с мужем вы будете поддерживать авторитет друг-друга. Это можно будет сказать и дочери. Однако самое главное, это не только сказать, но и выполнить. Поверьте, провокации со стороны дочери будут (подростки всегда исследуют границы "можно"-"нельзя", это естественно для них). Вы, Лора должны понимать, что это конечно следовало сделать ещё раньше, тогда бы и проблем сейчас не возникала. Но, и сейчас начать такую работу не поздно. Только учитывайте, что переходный возраст, требует обязательного уважения к личности ребёнка. Ваша дочь сейчас очень ранима и впечатлительна. Что называется "не перегните палку". Нельзя критиковать внешность, переходить на агрессию... Не бойтесь показывать свою любовь к дочери(и говорить ей о ней), но в своих требованиях проявляйте настойчивость. Если дочь что-то не понимает, объясняйте, убеждайте её, почему вы и отец настаиваете на этом.

Успехов Вам, надеюсь, что всё у вас получится!

Лора, трудно Вам со своей дорерью. И дальше, скорее всего, будет еще сложнее. Похоже на то, что не только она Вас не понимает, но и Вы ее. Не думаю, что она что-то делает Вас назло. Просто она пытается делать по-своему. В 13 лет подросток любое научение и любые замечания воспринимает как попытку взрослых показать, что он еще не достаточно взрослый, что его еще нужно учить, что он сам не разберется, не справтся с трудностью...

"нужно делать так и так" - это срабатывает с  детьми до 8 - 10 лет, когда взрослые еще имеют у них авторитет. После 12 лет ребенок становится автономным, достаточно самостоятельным в своих желаниях. Родители становятся не авторитетными. И тут уж ничего не поделаешь, в виде авторитетных фигур выступают сверстники или подростки, старше на несколько лет. Так срабатывает детская психология. И сколько бы Вы не пытались вернуть прежнее послушание, взросление вносит свои коррективы. Попытка бороться с процессом взросления приведет только к еще большей конфронтации и взаимному непониманию. То, что папу она слушается - это не потому, что он имеет больший авторитет. Скорее потому, что он меньше "учит" и меньше рассказывает, как нужно делать, а кроме того, отцовская фигура внушает ребенку больше страха, чем материнская.

 То, что она отказывается делать так, как хотите вы, говорит о том, что Ваши обращения она воспринимает как приказы. А они препятствуют взрослению, процессу набора собственного опыта. Когда Вы показываете, как нужно делать, она не получает возможности научаться сама и чувствует себя беспомощной и ребенком. А ребенком она как раз себя уже не осознает.

Да, вам больно слышать обидные слова дочери. Но в словах"зачем ты меня рожала" тоже очень много боли и отчаяния. В них заключен смысл что-то в роде "лучше было бы не родиться, чем так жить".

Девочка выросла и для для достижения взаимопонимания Вам стоило было бы учитывать этот факт. Вы учитесь быть мамой взрослеющей девочки. И хорошо бы, чтобы Вы ей были больше другом, чем наставницей. Это сложно, но возможно. Если возникнут вопросы - обращайтесь.

 Я дам вам ссылки на статьи о подростках, возможно, из них вы почерпнете что-то для себя полезное: http://psyhologia.com.ua/stati(zabota).htm

и http://psyhologia.com.ua/stati(trudnyy).htm

Удачи Вам.