Считают ребёнком

Екатерина (21 год) 07.10.2022

Здравствуйте, мне 20 лет и все мое близкое окружение считает меня безответственным ребёнком. Да и я сама тоже. В свои 20 лет я живу со старшим братом и его девушкой, пока работаю в сфере общепита, немного занимаюсь домашним кондитерским делом и даже не представляю, чем буду заниматься в дальнейшей жизни. Сама до сих пор ощущаю себя на 16, как будто мозгами застряла в том возрасте. Объективно я не сильно самостоятельна. Меня беспокоит эта ситуация, ибо я боюсь навечно мысленно застрять в юном возрасте. Как быть? Как стать ответственнее, самостоятельней и найти себя?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Екатерина. Хорошо бы понять в чём конкретно проявляется ваша несамостоятельность.

Екатерина

Сама до сих пор ощущаю себя на 16, как будто мозгами застряла в том возрасте

Что это означает? Как работают ваши мозги? Как должны работать? Что для этого нужно сделать? Поотвечайте себе на эти вопросы. Поисследуйте себя.

Екатерина

Как стать ответственнее, самостоятельней и найти себя?

С этими вопросами лучше конкретно разбираться со специалистом - тут нужно прояснить, что вы вкладываете в понятия ответственность и самостоятельность, что сейчас ними не так, почему таковой себя не ощущаете; найти себя - где? В профессиональном плане или в целом, осознать себя в мире? Это интересный процесс - исследование, самопознание. Психолог поможет вам быстрее разобраться с этими вопросами.

Захотите поработать со мной - готова помочь.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте , Екатерина. Ваше воспитание в семье не предполагало вашего взросления. Видимо, родителям было удобно, чтобы вы были маленькой.А сейчас пришла пора принятия решения, а у вас нет навыка. Многие люди остаются детьми на всю жизнь. Страх принятия решения и страх ответственности блокирует взросление.

Что делать? Взрослеть через работу с психологом. Искать собственные ресурсы и решения.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
WhatsAp Viber