Меня держат за дуру и считают ребёнком

Александра (31 год) 04.09.2019

Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 26 лет, не замужем. Обращаюсь к вам с такой наболевшей проблемой, касаемо отношений с матерью. Такое ощущение, что она меня держит за дурочку и умалишённую. Не пускает меня одну никуда - ни в другой город, ни в различные поездки. На мои сопротивления отвечает, что, мол, как я буду добираться и вдруг со мной что-нибудь случится. Если я куда-нибудь собираюсь, обязательно даёт наставления: в машину ни с кем ни в коем случае не садись, через дороги осторожно, с посторонними никуда; если иду/еду куда-то со знакомыми - от своих не отставай, а то потеряешься. И т.д. А теперь справедливый вопрос: у меня что, в этом возрасте совсем ни одна извилина в голове не работает!? Будто я не соображаю, что лезть в машину к первому встречному равносильно самоубийству. И так во всём. Когда дело касается поиска работы (в силу обстоятельств я сейчас не работаю), звонит каждый раз только мама, даже если я сама пытаюсь взять инициативу в свои руки. По части увлечений тоже старается всячески контролировать. В прошлом году хотела заняться исторической реконструкцией и фехтованием, так на всё это был вопрос "Зачем тебе это надо?" и куча возмущений. Помню, год назад, где-то в ноябре, в нашем местном доме культуры проводилось ночное мероприятие под названием "Ночь во Дворце". Хотела присоединиться к ребятам-реконструкторам, которые принимали участие в этом событии, на что дома был целый скандал, что как это я поеду куда-то ночью одна! Мои доводы, что могу вызвать такси, так и не убедили. В итоге, хоть и с боем, мать меня всё же отпустила, и то только на час. К слову, мероприятие начиналось в 21:00, а мне разрешалось "гулять" только до десяти, когда ещё более-менее нормально ходил транспорт.

В связи с вышеперечисленным прошу совета: как показать матери, что я уже взрослый человек? Что у меня может быть своё хобби, что я сама решаю, чем мне заниматься в жизни? Уже сил никаких нет терпеть всё это. Чувствую себя неполноценной, просто олигофреном каким-то. Такое отношение актуально только для 14-летних подростков, за которыми нужен постоянный контроль. Но не в 26 лет же! Надо в конце концов уже какую-то самостоятельность начать проявлять. Я понимаю, что для родителей мы навсегда останемся маленькими, но не до такой же степени. В этом возрасте люди уже семью и детей имеют, полностью берут жизнь в свои руки, принимают самостоятельные решения, ездят в другие города на учёбу/заработки (и т.д.). Со мной же до сих пор как с лялечкой какой-то обходятся. Пожалуйста, помогите.

Александра здравствуйте. Когда со взрослой девушкой мама ведет как с ребенком, то рассматривать приходится 2 проблемы: маме удобно, когда вы маленькая (значит и мама не стареет, значит она нужна) и вам почему то не хочется заявлять о себе и своих границах и отделяться от родительской семьи. К сожалению когда вы не работаете,  и в 26 лет это уже неудобно, вы зависите материально от мамы и конечно в этом случае сложнее говорить про самостоятельность. Но возможно проявлять себя в других сферах.

Самостоятельный человек несет ответственность за свой дом, быт, за свою жизнь. За что в доме несете ответственность вы? Что конкретно вы делаете такого, чтобы родители стали признавать вашу взрослость? Что вы сделали, чтобы начать отделяться? Ответьте себе на эти вопросы. Возможно они натолкнут вас на шаги, направленные на сепарацию. Например, у вас есть свои личностные границы, территория куда маму уже не надо впускать. Как вы обозначает эту границу? И сами не нарушаете мамину?

Для родителей мы остаемся их детьми, но не маленькими. Мы для родителей дочки и сыновья, но мы взрослеем, и в норме родители это признают. И если ваша мама не готова это признать, вам придется этот факт обозначить, чтобы добиться уважительного отношения к себе и права на самостоятельность. Сепарация от родителей - это сложный процесс, но начинать его желательно сразу.

В идеале, здесь рекомендуется работа с психологом. Но для начала обозначьте себе, что вы не позволяете делать в отношении вас? Что не хотите слышать. Обозначьте это маме в спокойном обстановке. Скажите о ваших чувствах, что вам не нравится, когда с вами так обращаются. Определите границу дозволенного в отношении вас и в отношении мамы. Это будет сложно, скорее всего болезненно для обоих. Но это будет первый шаг.

Удачи вам и достижений!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Здравствуйте, Александра.

Александра

как показать матери, что я уже взрослый человек?

Абсолютно правильно сформулирован вопрос, именно показать,  а не доказать, убедить, переубедить и т.д., как многие считают. Показать-подразумевает под собой действие. Давайте, попробуем поразмышлять, для начала, над тем, что нужно показать, то есть, что является главным критерием взрослости? Верно. Независимость. И прежде всего финансовая. Это способность удовлетворять свои потребности за свой счет. Если человек сам оплачивает себе свои "хочу", он живет по своим правилам.

Как вы считаете, решился бы вопрос с маминой гиперопекой, если бы вы жили в своей квартире, купленной на свои деньги, сами себя кормили и одевали? Появилось бы у вас право на личную жизнь и выбор? Как в этом случае вы бы общались с мамой? А она с вами?

Вы знаете, я уверена, что сложные проблемы всегда имеют комплексное решение. Думаю, в ваших отношениях с мамой есть много вопросов.

Если важно разобраться, пишите, буду рада помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, несмотря на ваш возраст, для мамы вы всегода будете маленькой девочкой, о которой нужно заботиться.

Вам нужно начать самостоятельную жизнь, а это включает в себя материальную независимость.

Поговорите с мамой, скажите о том, что вы со своей стороны хотели бы ей помочь, поэтому вам нужно устроиться на работу.

Начните с этого шага. Когда мама увидит, что вы можете сами о себе заботиться, все остальные моменты пройдут сами собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Александра. Вы  все верно пишите -

 - "в  этом возрасте люди уже семью и детей имеют, полностью берут жизнь в свои руки, принимают самостоятельные решения, ездят в другие города на учёбу/заработки..."

Как показать матери, что Вы уже взрослый человек ?

Поступками!

Не ждать разрешения, а  прежде всего  самой себе разрешить  иметь хобби, работу, личную жизнь  и т.д. и т.п.

"Пуповину перерезать" достаточно болезненно, но это же не повод всю жизнь оставаться в слиянии с матерью.

Александра, Вы очень здраво рассуждаете)))

Перечитайте свой вопрос еще раз, только в утвердительной форме - там уже есть все ответы)))

Верьте в себя и у Вас обязательно все получится!