Ощущение кипятка после того, как накричали

Лена (19 лет) 05.10.2022

Здравствуйте, сколько себя помню, после того как на меня накричал или "надавят" Начинаю чувствовать будто мне внутрь заливают кипяток, а потом чувство жжения уходит в удушье (удушье появилась 4 года назад примерно, может чуть больше). Я не понимаю как с этим бороться, пойти к психологу не могу

Векслер Олеся Борисовна

Лена, здравствуйте. Конечно такие реакции лучше разбирать с психологом, тем более они у вас прогрессируют (присоединившееся удушье). Чтобы снизить их максимально нужно понять источник возникновения. Поэтому как появится возможность - обратитесь к специалисту. Можно работать онлайн, эффективность такая же.

Из самопомощи могу предложить следующее - как почувствуете приступ жжения - начните визуализировать, представлять. Где внутри оно конкретно располагается? Какую имеет форму? Какого цвета? Вытащите его из себя, отделите. Порассматривайте это жжение, поизучайте его. Может оно мерцает, может переливается, может пульсирует. Просто наблюдайте. А потом избавьтесь от него любым удобным вам способом - разбейте мысленно о пол, превратите в облачко и пускай оно растворится в небе, может оно рассыпется как песок - любой способ, который вам нравится. И просто подышите. Удлините при дыхании выдох. Например вдох на 4 счёта, выдох на 6 или 8. Так вы сможете успокоиться.

Повторяю - это способы экстренной самопомощи. Для того, чтобы разобраться с этой проблемой полностью - нужно поработать со специалистом.

Если будет желание воспользоваться моей помощью - готова вас поддержать.

Берегите себя и удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ