Не могу нормально воспринимать свое тело таким, какое оно есть

Дарья (24 года) 27.09.2022

Здравствуйте. Я давно столкнулась с проблемой того, что я не могу принять себя, свою внешность.

Ситуация следующая - на подсознательном уровне я словно себя воспринимаю как другого человека. То-есть, когда я вижу себя в зеркале, я каждый раз отпрыгиваю от испуга, так как не узнаю человека, которого вижу.

Мне нужно пару секунд, чтобы понять, что это я, а не чужой человек. Ведь обычно я осознаю себя маленькой блондинкой худощавого телосложения с серыми глазами и веснушками, а в зеркале вижу гиперстетика с бледной кожей без этих веснушек, зелено-карими глазами и черными волосами.

И я не скажу, что мне не нравится моя настоящая внешность - вполне милая пухлая девушка, но меня словно из чужого тела переместили.

Изначально я думала, что это из-за эпилепсии, которой я заболела 2 года назад (мне 23), так как это ощущение стало чаще проявляться, но оно возникло ещё раньше. Лет так в 11-13.

Меня это очень тревожит, так как от части эта внешность, которой я себя считаю подсознательно, уже стала чем-то желанным, так как мне не нравится ощущать тот испуг. При этом, это лицо, эта фигура той блондиночки мне кажется идеальным, прям то, о чем можно мечтать. А на деле я имею другое тело. От части, мне это напоминает описание тех, кому действительно нужно сменить пол из-за внутренних конфликтов (я общалась с такими людьми).

На деле, я даже не представляю, что мне делать даже

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Не понятно откуда пришел вам на ум другой образ, что вы так отталкиваете себя настоящую. Если это средства массовой информации вами завладели, то нужно понимать, что каждый приходит на Планету Земля с определенными целями и задачами, тело дается под них. Вы сами выбираете его еще до воплощения. Так откуда такая ненависть к нему? Нужно разбираться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья, здравствуйте!

Ваше тело - ваша часть. Если вы не принимаете своё тело, то, похоже, вы и саму себя не принимаете. Похоже, что у вас внутри нет ощущения "Я ок", "Со мной всё в порядке". Такое может быть, если в детстве вы сталкивались с критикой, с осуждением, с необходимостью быть удобной для других. А эпилепсия по психосоматике - это запрет на движение. Тоже про необходимость удобной может быть.

Это всё только мои предположения. Я могу и ошибаться. Поэтому если вы

Дарья

На деле, я даже не представляю, что мне делать даже

то вам стоит с этим разобраться. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа