Отношения с родителями

СВЕТЛАНА (33 года) 18.09.2022

Добрый день!

у меня случился открытый конфликт с родителями, помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Объясните пожалуйста поведение каждого участника

Мне 32 года,живу отдельно от родителей, и материально от них незавишу.

Мои родители решили приехать ко мне в тот момент, когда я была на работе, не предупредив заранее, а поставив меня перед фактом, что они приехали. У них были ключи от моей квартиры. Моя мать ни когда не следила за нарушением моих личных границ, для нее нормально полазить по моим вещам, и я понимая это, придя домой с работы, увидев открытую мою сумку (а она была закрытая когда я уходила), с порога вместо приветствия родителей, "налетела" на мать с вопросам "лазила ли она в мою сумку", я спросила 2 раза, в первый раз она промолчала, я повторила вопрос и тогда она ответила, что ей моя сумка на фиг не сдалась.

Тут в диалог вступил отец, который начал расспрашивать в чем дело, я ответила что ни в чем, просто не надо лазить туда куда не просят. На этом разговор был окончен, я пошла молча заниматься своими делами молча, игнорируя мать, тогда она психанула и начался скандал: родители начали собираться, я у них спросила что я сделала, если я просто сказала, чтобы не лазили туда куда не просят, на что мать ответила, что я "тепло" их встретила, после чего моя мать прямым текстом послала меня на 3 веселых буквы, я уточнила у нее она понимает, что говорит и кому она это говорит, на что мать ответила, что я заслужила, в этот момент я увидела ее взгляд ,

он был наполнен ненавистью и злостью, это был не взгляд любящей матери точно, она хотела меня ударить, это было видно по ней, тогда я подошла к ней вплотную и спровоцировала словами "ударь меня, я же вижу, что ты хочешь", при этом мой отец все это время молчал, и только в тот момент когда я подошла к матери вплотную, он поставил руку между нами и сказал, чтоб я шла мыть посуду, на мою провокацию мать ответила, что ударит, она это сможет.

Я реально ушла мыть посуду, они собрались, и стоя на пороге в дверях, мой отец швырнул мне в ноги ключи от моей квартиры, а мать так вообще "фишканула", она сходила в туалет перед выходом из квартиры, накида в него туалетной бумаги, не смыв за собой и не закрыв за собой дверь туалета!

Извините,что описываю такие моменты, просто я знаю что она это сделала специально, как пакость на память. После того как я ушла мыть посуду, я им не сказала ни слова, и молча отреагировала на их провокации с ключами и туалетом. После этого мы не разговариваем уже неделю

СВЕТЛАНА

Извините,что описываю такие моменты,

Нормальный взрослый реалистичны рассказ о грустной ситуации.

Важно называть вещи своими именами.

И мать - на**ав вам в унитаз - на самом деле решила "показать" что она считает что имеет полное право на**ть вам в душу...

Просто поменяйте замки в двери - чтобы вам снова "не прилетало", с хамами необходимо выставлять чёткие, жёсткие и понятные границы, любое попустительство будет играть против вас.

Ну и конечно неплохо теперь постараться найти возможность чтобы... "разгрести то что мама вам наложила" (и не только в этот раз и не только в унитаз) в работе с психологом. Родители-то ваши такими не "вдруг" стали... почитайте у меня на сайте очень полезную книгу, она первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, с вами поступают Так, как вы это позволяете. Вы позволяете маме осматривать ваши ваши- она это делает...

Если вам нужно больше не допускать подобных ситуаций, то нужно понять себя и свой мотив поведения в этой ситуации : почему вы боитесь родителей;

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа