Парень решил расстаться

Алина (21 год) 16.09.2022

Мы с парнем встречались ровно год и между нами было много недопониманий, но мы благополучно справлялись с этим вместе. В начале отношений он был очень внимательным и боялся меня потерять. Но буквально пару месяцев назад он сказал мне, что даже если мы расстанемся, то он спокойно сможет меня отпустить, хоть и любит.

И после этого наш союз был только на моих плечах. Если вдруг мы ругались он мог спокойно сказать мне такие вещи, которые я бы ему никогда не сказала: "Все, мы расстанемся!", "Я тебя не люблю", "Мне вообще фиолетово, что с тобой будет". А я даже после таких слов старалась не усугублять ситуациию и сохранить отношения, хоть и знаю, что нельзя терпеть в свою сторону такого поведения.

И вот совсем недавно он очередной раз напился (делает это почти каждый день) и я решила окончательно все решить. Я начала указывать ему на существующие у нас проблемы, но он не понимал, почему я так реагирую на его выпивку. Да, он не напивается до беспамятства, но очень любит выпить. А я не люблю когда он так делает. У меня сразу падает настроение и я нервничаю.

И вот в тот момент он опять сказал, что мы расстанемся и это уже окончательное решение. Не скажу, что я чувствую себя разбитой или преданной. Просто немного не в своей тарелке, а вроде и вообще ничего не случилось. Я не собираюсь возвращать наш союз, так как знаю, что это будет повторяться постоянно. Мне просто хотелось бы узнать, почему так все получилось.

Алина

Я не собираюсь возвращать наш союз, так как знаю, что это будет повторяться постоянно. Мне просто хотелось бы узнать, почему так все получилось.

Алкогольная зависимость - плюсом возможно человек попросту не готов к каким-то серьёзным отношениям, "это ему попросту не нужно".

Если хотите можно договориться о встрече и поговорить обо всём более подробно, разложить всё по полочкам - чтобы в будущем не попадать в подобные ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина!

Алина, в Вашем письме очень много про парня, про то, что он сделал, что не сделал.

Но совершенно ничего нет про Вас. Про Ваши чувства, про Ваше отношение к тому, что:

наш союз был только на моих плечах
 он мог спокойно сказать мне такие вещи, которые я бы ему никогда не сказала: "Все, мы расстанемся!", "Я тебя не люблю", "Мне вообще фиолетово, что с тобой будет".

Как Вам такое? Парень в открытую обесценивает Вас. Обесценивает Ваш вклад в отношения. Обесценивает сами отношения. Но Вы продолжали такие отношения. Пока совсем не наступила точка невозврата.

И не смотря на это всё, Вы не спрашиваете как Вам научиться себя ценить и уважать, чтобы в будущем не тратить свое драгоценное время, молодость и нервы на подобные отношения. Не спрашиваете почему и зачем Вам так необходимо сражаться с алкоголизмом. Не спрашиваете как научиться выбирать достойных парней. Не спрашиваете как научиться вовремя прекращать отношения, которые уже не устраивают Вас и не позволяют Вам чувствовать себя в них счастливой.

Вы спрашиваете

 почему так все получилось.

Но на этот вопрос ответ, скорее всего уже есть в Вашем письме.

А другие, более значимые вопросы, Вы, к сожалению, не задаёте.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.