Её поведение не радует

Альбина 11.11.2011

Добрый день подскажите пожалуйста ребёнку год и 9 месяцев она очень агресивна настроенна,всё крушит ломает.Если не поеё истерит,хватает себя за волосы,головой бьется.И всехвокруг бьёт.Я мама одиночка с беременности одна может ли это как то влиять.Я тоже последнее время стала агресивна потому что её поведение не радует.Посоветуйте что делать.Зарание спасибо

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Альбина.

В год и девять месяцев рано говорить именно об агрессивном поведении ребёнка, поскольку агрессия предполагает целенаправленное деструктивное поведение. В случае же маленького ребёнка о целенаправленности поведения не может быть и речи. Следовательно, в этом случае мы имеем дело не с агрессивным, а с неосознаваемым деструктивным поведением. Причинами такого поведения в самом общем виде может служить неудовольствие Вашего ребёнка. Попробуйте понять, что именно её не устраивает, в каких случаях она начинает "истерить", как на неё влияет Ваше поведение. Конечно, Ваша агрессивность не способствует её успокоению. Девочке сейчас нужен прочный "контейнер" для её деструктивных чувств. Это значит, что Ваша первоочередная задача в этой ситуации - гасить негативные эмоции дочери лаской и теплом, при этом жёстко ограничивая от деструктивных действий. Например, когда она ломает что-нибудь - дать ей понять, что так делать нельзя, а потом прижать к себе и поцеловать. То есть мягко создавать для неё границы этого мира, показывая, что он добрый, но действовать в нём надо по определённым правилам. В условиях недостатка информации мне сложно судить, каким образом повлияла Ваша ситуация при беременности на нынешнее состояние Вашего ребёнка. Могу лишь предположить, что Ваши переживания во время беременности повлияли на формирование крайне возбудимой нервной системы девочки. Также негативно на "растормаживание" нервной системы влияют роды при помощи кесарева сечения. Дети "кесарята" чаще других оказываются гиперактивными и неуправляемыми, поскольку не прошли родовых каналов и не получили телесный опыт ограничений и их преодоления. Вам же я могу пожелать лишь терпения и мудрости в воспитании дочки. Понятно, что Вам очень тяжело сейчас. Поэтому чтобы не срываться на дочке - находите способы самостоятельно себя поддерживать (приглашайте в гости подружек, читайте хорошие книги, смотрите интересные фильмы, готовьте и ешьте вкусную еду и проч.). С поддержкой Вам будет проще справиться с деструктивным поведением Вашей дочери. Успехов Вам!