Ребёнок не разговаривает

Юлия (35 лет) 02.09.2022

Здравствуйте, сыну 3,6года,он не хочет разговаривать, он произносит поющие звуки, что по своему говорит, но не слова, любит это делать перед зеркалом. В садике не знаю, что с ним делать, и гоняют меня по невролога, говоря что это не нормально. Мы пошли на приём, сказали, что он понимает, он может, принести, поднять, если ему скажут но не говорит, нам просисали таблетки 1месяц,а дальше будем смотреть. В садике он не с кем не играет, любит сам, может залесть под стои и играть, любит убегать, чтоб за ним побегали, что он и делает в садике, воспитателей это настораживает, как бы не кушает сам, дома мы пытаемся, немного придержать ложку, потом опускаем он ложит в рот, не одевается сам, только начал ходить на унитаз, сам не просится, если не отвести, он проста написиит. Что делать мы не знаем!

Юлия, здравствуйте.

Видите ли, основная функция речевого общения - это возможность коммуникации с целью удовлетворения своих потребностей в общении с другими людьми и получении того, что хочется от других людей.

Понимание обращенной речи ребенком и выполнение просьб ‐ это, конечно, хорошо, но Вы совершенно верно задаете вопрос связанный с Вашей тактикой взаимодействия с ребенком, а для этого необходимо знать причину.

Задержка психоречевого развития может происходить по разным причинам и одного визита к неврологу, здесь, явно мало. Просите направление на Психолого-Медико-Педагогическую Комиссию , данное направление готовят воспитатель, психолог и медицинский работник ДОУ совместно, делают они это по своей инициативе или по запросу родителей.

Вероятней всего мальчику необходима специализированная группа , какая - это уже определит комиссия ПМПК.

Что уже сейчас можете сделать вы сами, отец ребенка и те люди, которые часто коммуницируют с вашим ребенком и которым Вы доверяете, так это ответить на ряд вопросов диагностического опросника для исключения РАС ( расстройства аутистического спектра) у Вашего сына.

"Расстройства аутистического спектра (РАС) — общее расстройство развития, характеризующееся стойким дефицитом способности поддерживать и инициировать социальное взаимодействие и социальные связи, а также ограниченными интересами и часто повторяющимися поведенческими актами." Федеральный ресурс по поддержке родителей воспитывающих детей с РАС https://autism-frc.ru/

 Отвечать на вопросы лучше не всем вместе, а индивидуально, самостоятельно обсчитав результаты - это совсем не трудно!

Пройдите по ссылке и скачайте опросник

https://drive.google.com/file/d/1JypUjndTUJ_hJojKyTG5W14_FMY1o-Rf/view?usp=drivesdk

Что касается вокализаций, то они действительно являются некой производной вербальной речи (те звуки, которые издает ребенок) , но, тут, важно, понять обращены ли они к другим людям или нет.

Основная Ваша задача сейчас - это понять что с потребностью в коммуникации у ребенка, так как слышит, произносит звуки, но процесс социализации и формирование бытовых и гигиенических навыков запаздывает.

У Вас все получится, просто сейчас нужно пройти этот процесс диагностики и определения маршрута.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравтсвуйте Юлия! Это проблема излюбленных детей. Педагогическая запущенность. Такие  дети поздно говорят и чего -то умеют делать. Мамы вместо того, чтобы обучать своего ребенка, делают все за него. Сводите к логопеду по поводу речи. На счет других навыков, обучайте всему. Не жалейте.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия, здравствуйте! рекомендую вам посетить психиатра, невролога и нейропсихолога(каждый даст свое заключение, и станет ясна "общая картина"). Я являюсь нейропсихологом, работаю с такими запросами.

с уважением, Великая Сюзанна, кризисный психолог, клинический психолог